©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Волонтёр Липецкого филиала РАНХиГС о помощи МФЦ

С начала 2021 года на территории Липецкой области проводится Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, цель которой заключается в поддержке пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса Covid-19.

Волонтёры клуба «Добровольцы ЛФ РАНХиГС» регулярно дежурят в поликлиниках и торговых центрах, помогают врачам и МФЦ.

Что мотивирует студентов помогать жителям во время пандемии?

Мы опросили волонтёров Президентской академии в Липецке и нашли ответ.

На вопросы о работе волонтёром в торговых центрах и помощи МФЦ отвечает Проскурина Екатерина, студентка учебной группы Ю-21-2 направления подготовки «Юриспруденция» Липецкого филиала  РАНХиГС.

– Катя, расскажи, пожалуйста, когда ты откликнулась на призыв работать волонтёром, знала ли ты, с чем именно придётся столкнуться?

Екатерина П.: «Честно говоря, нет: я знала только куда нужно прийти и к какому времени. Точного представления о том, чем мне придётся заниматься, у меня не было».

– Как сильно реальность отличалась от твоих ожиданий?

Екатерина П.: «На самом деле совсем не много. Я понимала, что нужно будет помогать людям, работать в контакте с жителями, и, в принципе, так и получилось».

– До этого момента тебе уже приходилось работать волонтёром?

Екатерина П.: «Нет, это был мой первый опыт работы волонтёром».

 

– И как бы ты оценила свой первичный опыт в этой области?

Екатерина П.: «Это очень интересно, довольно необычный опыт, надо попробовать себя в этом, чтобы понять наверняка. Я не жалею, что пошла работать волонтёром».

– Что именно мотивирует тебя заниматься добровольческой деятельностью в период пандемии?

Екатерина П.: «Сейчас сложное время для многих незащищённых слоёв населения, я решила: если я могу помочь, если у меня есть время и силы на то, чтобы помочь людям, то я буду это делать вне зависимости от обстоятельств».

– Скажи, пожалуйста, по-твоему, насколько важна вакцинация от коронавируса для работы волонтёром в местах скопления людей?

Екатерина П.: «Мне кажется, что это очень важно, потому что приходится работать с людьми. Во время работы волонтёром в торговом центре происходит всегда очень много контактов с жителями, поэтому стоит обезопасить себя и окружающих – привиться от Covid-19».

 

– Я знаю, что к вам за помощью в регистрации на Госуслугах и оформлении QR-кодов часто обращаются пожилые жители нашего города. Расскажешь о взаимодействии с людьми поподробнее?

Екатерина П.: «Бывают разные ситуации. Да, люди старшего поколения, как правило, разбираются в новых технологиях не так хорошо, и им нужно оказать помощь в первую очередь. Мы частично выполняем функции сотрудников МФЦ и помогаем жителям воспользоваться порталом «Госуслуги», потому что иногда у тех, кто к нам приходит, возникают проблемы технического характера. Помогаем в том числе людям старшего поколения скачивать приложения «Госуслуги» на смартфон, находить их личный кабинет, ориентироваться на этой электронной платформе и правильно использовать сертификат».

 

– Что можешь на словах передать тем, кто хочет заниматься добровольческой деятельностью, но пока не начал работать волонтёром?

Екатерина П.: «Нужно начать – найти в себе силы и время попробовать себя в этом. Не нужно бояться возникающих трудностей, потому что они могут возникать, и это нормально. Не бойтесь работать с людьми и будьте открытыми к новому опыту и ярким впечатлениям!».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.