©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о тринадцатой зарплате

23 ноября 2021 года информационное агентство «ТАСС» опубликовало результаты опроса Исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру» – по данным исследования, мужчины получают тринадцатую зарплату чаще женщин. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Егоров Вадим Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» Липецкого филиала РАНХиГС:

«Наступает Новый 2022 год, и хочется верить, что восстановится не только экономика, но и денежные выплаты сотрудникам по итогам года.

Тринадцатая зарплата, или по-другому – годовая премия, появилась ещё во времена Советского Союза и с некоторыми изменениями сохранилась до нашего времени. Именно в СССР начали выплачивать дополнительную выплату, которая начислялась по итогам года всем работникам предприятия или учреждения и, как правило, была фиксированной, равной среднемесячной зарплате или окладу. За это тринадцатая зарплата и получила своё народное название. Впервые стимул в виде денежного вознаграждения применили в США. В отличие от Советского Союза выплаты были дифференцированными в зависимости от личного вклада и полученной прибыли предприятия.

Во времена существования Советского Союза вопросы выплат и поощрений работникам были унифицированы и всецело принадлежали к полномочиям государства. Каждый работник должен был получать каждый месяц заработную плату за свой труд, а в конце года плюсом «тринадцатый» оклад. Времена меняются, изменилась и система начисления заработной платы и стимулирования работников, однако память о «тринадцатом окладе» осталась. Законодательного решения данная выплата не имеет.

Даже Трудовой кодекс РФ никак не регламентирует выплату «тринадцатой зарплаты» или годовой премии, однако премирование в нём присутствует как способ поощрения сотрудников.

Следовательно, руководитель имеет право (но не обязанность) поощрять своих работников материально или нематериально (ст. 191 ТК РФ).

Налоговый кодекс, между тем, устанавливает, что любая компенсация или стимулирующая (поощрительная) выплата считается расходом на оплату труда сотрудника. А это значит, что с тринадцатой зарплаты удержат подоходный налог в размере 13% и страховые взносы.

2021 год стал годом восстановления мировой экономики и отечественной в том числе, что накладывает отпечаток на эффективность работы предприятий. Проведённое исследование экспертами «HeadHunter», показало, что не все сотрудники получат «традиционные» премии по итогам года. При этом как утверждают сотрудники компании «HeadHunter», чаще всего, такой вид стимулирования сотрудников встречается в организациях с участием государства и у бюджетников.

Не отстают от этих двух групп и военные. Исследование показало, что поощрение по итогам года применяется во многих странах, кроме того – в некоторых странах даже несколько: например, тринадцатая, под названием «рождественский бонус», но также существует и четырнадцатая зарплата.

Данный вид выплаты был прописан на законодательном уровне в Италии. При этом четырнадцатая зависит исключительно от условий коллективного договора, регулирующих величину и условия выплаты «бонуса». На четырнадцатую зарплату имеют право даже пенсионеры, чей возраст превышает 64 года. В Испании долгое время до 2012 года тринадцатая зарплата была обязательной.

Как утверждают эксперты, работнику необходима дополнительная мотивация для более эффективной работы, а тринадцатая зарплата является инструментом стимулирования.

Национальные компании достаточно активно применяют инструмент поощрения сотрудников. А методом расчёта для таких выплат служит эффективность предприятия. Кроме того, данная выплата подчеркивает индивидуальный вклад каждого сотрудника, стимулируя каждого для более эффективной трудовой деятельности в будущем, что отражается на результате работы предприятия в целом.

Таким образом, возврат к модели СССР, выплаты каждому сотруднику одинаковой «тринадцатой зарплаты» не рационально, а закрепление данной выплаты на законодательном уровне нецелесообразно, это может привести в некоторых случаях даже к отрицательным результатам.

На сегодня имеется возможность при заключении трудового договора с сотрудником, оговаривать в договоре условия получения годового бонуса в виде денежного вознаграждения, за личные достижения, например, высокие трудовые достижения, KPI и прочие показатели в работе».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.