©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об утверждении правил русской орфографии

В первой половине ноября 2021 года сетевое издание «КоммерсантЪ» опубликовало статью о предложении Минпросвещения по корректировке правил русской орфографии – при этом представители Орфографической комиссии РАН с недоумением восприняли опубликованный министерством проект правил.

Усачева Ольга Юрьевна, доктор филологических наук, доцент профессор кафедры «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» Липецкого филиала РАНХиГС:

«Опубликованный в первой декаде ноября проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил русской орфографии» наделал немало шума. СМИ принялись на разные лады твердить о «языковой реформе», сопровождая свои публикации броскими заголовками вроде «Ждет ли русский язык революционная реформа русской орфографии».

Нечто подобное происходило в теперь уже далеком 2009 году, когда с легкой руки падких на сенсации журналистов в общество была запущена информация о якобы «новых правилах» русского языка, согласно которым слово «кофе» уже и не мужского рода, а среднего, слово «йогурт» следует произносить с ударением на втором слоге и т.д.

Конечно, ни о какой «реформе языка» ни тогда, ни сейчас речи не идет.

На самом деле мы наблюдаем очередной этап процесса упорядочения норм написания, инициированный принятием Федерального закона №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» от 1 июня 2005 года. Иными словами, правовая кодификация русского языка как государственного находит свое логическое продолжение в лингвистической кодификации норм русского литературного языка, пока только орфографических. Именно поэтому мы имеем дело с нормативным актом Правительства, которым утверждается правовой статус публикуемого свода орфографических правил, а текст документа составлен Министерством просвещения. Что касается шумихи 2009 года, то тогда всего-навсего были утверждены некоторые словари и справочники, прошедшие официальную апробацию и получившие статус изданий, «содержащих нормы русского языка при его использовании в качестве государственного».

Но вернемся к свежеиспеченному проекту. Никаких принципиально новых правил предложенный свод правописания не содержит. Он лишь уточняет некоторые формулировки, касающиеся действующих норм орфографии, и приводит примеры актуальных в использовании слов современного русского языка. За основу (с некоторыми корректировками) взят ранее изданный «Полный академический справочник» (ПАС), который не имел официального статуса, а использовался в качестве научного издания.

Лично я с удовлетворением прочитала и о «карате» (через Е), и о «западноевропейском» (слитно, а не через дефис), и о «Государственной думе» (второе слово пишется со строчной буквы). Эти написания лежат в русле общих случаев, их не понадобится заучивать как исключения.

Не очень понятны опасения некоторых экспертов относительно анонимного характера утверждаемых правил. Это опасение легко снимается путем ссылки на ПАС в преамбуле документа, если такое предложение будет высказано. Другое дело, что странным образом не в курсе происходящего оказалась Орфографическая комиссия РАН при Институте русского языка имени В.В. Виноградова, которая вот уже на протяжении многих лет разрабатывает полный свод правил орфографии и пунктуации.

Впрочем, не исключено, что именно медлительность комиссии и послужила причиной ускорения работы над сводом в «недрах» Министерства просвещения. Кстати, напомню, что на заседании Совета по русскому языку 5 ноября 2019 года (т.е. ровно 2 года назад) президент Российской Федерации предложил «начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного русского языка при его использовании в качестве государственного». Так что пришло время отчитаться о проделанной работе. Соответствующий «отчет» и был представлен в проекте Постановления».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.