Поступай в АлтГПУ: профессия педагога вышла на третье место по популярности среди абитуриентов
Педагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты. Эти данные приводятся в исследовании «Высшей школы экономики».
В 2021 году самыми востребованными направлениями стали «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика».
Впервые количество потенциальных педагогов превысило число тех, кто поступал на юридические направления подготовки.
Только за последние два года приём по направлению «Образование и педагогические науки» вырос почти на 10 тысяч человек (в 2020 году – 66 587, а в 2022 году уже 75 788 человек).
«Мы видим, что слово «педагог» у нынешней молодёжи всё больше ассоциируется со словом «престиж». И нам важно, чтобы все ребята, кто выбирает этот путь, были уверены в своём завтрашнем дне, в своём месте работы, чтобы у них был комфортный вход в профессию. И все наши инициативы и программы поддержки педагогов и педагогического образования направлены на это, – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов. – Немаловажно, что вслед за ростом популярности растёт и качество приёма».
Поддержка педобразования находит выражение в том, что с каждым годом увеличивается количество бюджетных мест в педвузах. "В прошлом году мы приняли на бюджет на 150 студентов больше, чем в 2020. В эту приемную кампанию у нас еще на сто бюждетных мест больше. Мы ждем мотивированного на профессию абитуриента. Несомненно, что престиж профессии педагога растет, а востребованность специалистов в этой сфере еще более очевидна", – отметила ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.
В этой связи стоит также напомнить, что в рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется масштабная модернизация педагогических вузов. На эти цели в 2021 году направлено почти 5 миллиардов рублей. В рамках этой программы Алтайским педуниверситетом в прошлом году было освоено 155 млн. рублей. В этом году модернизация образовательной среды вуза продолжиться", – добавила ректор АлтГПУ.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.