Поступай в АлтГПУ: профессия педагога вышла на третье место по популярности среди абитуриентов
Педагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты. Эти данные приводятся в исследовании «Высшей школы экономики».
В 2021 году самыми востребованными направлениями стали «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика».
Впервые количество потенциальных педагогов превысило число тех, кто поступал на юридические направления подготовки.
Только за последние два года приём по направлению «Образование и педагогические науки» вырос почти на 10 тысяч человек (в 2020 году – 66 587, а в 2022 году уже 75 788 человек).
«Мы видим, что слово «педагог» у нынешней молодёжи всё больше ассоциируется со словом «престиж». И нам важно, чтобы все ребята, кто выбирает этот путь, были уверены в своём завтрашнем дне, в своём месте работы, чтобы у них был комфортный вход в профессию. И все наши инициативы и программы поддержки педагогов и педагогического образования направлены на это, – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов. – Немаловажно, что вслед за ростом популярности растёт и качество приёма».
Поддержка педобразования находит выражение в том, что с каждым годом увеличивается количество бюджетных мест в педвузах. "В прошлом году мы приняли на бюджет на 150 студентов больше, чем в 2020. В эту приемную кампанию у нас еще на сто бюждетных мест больше. Мы ждем мотивированного на профессию абитуриента. Несомненно, что престиж профессии педагога растет, а востребованность специалистов в этой сфере еще более очевидна", – отметила ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.
В этой связи стоит также напомнить, что в рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется масштабная модернизация педагогических вузов. На эти цели в 2021 году направлено почти 5 миллиардов рублей. В рамках этой программы Алтайским педуниверситетом в прошлом году было освоено 155 млн. рублей. В этом году модернизация образовательной среды вуза продолжиться", – добавила ректор АлтГПУ.
В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.
Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.
25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.
В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.