©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Дополнительное образование - важнейший инструмент раскрытия талантов и формирования профессиональных компетенций у детей

Как сообщает Министерство просвещения Российской Федерации, открыт набор в центры дополнительного образования для детей.

Все желающие могут записать ребёнка на занятия по творческим, естественно-научным, техническим и гуманитарным направлениям. Уже более 17,7 миллиона детей посещают такие кружки и секции. Ожидается, что благодаря нацпроекту «Молодёжь и дети» к 2030 году дополнительным образованием будут охвачены более 80% детей.

«Мы намерены развивать в стране систему дополнительного образования, чтобы она стала важнейшим инструментом раскрытия талантов и формирования профессиональных компетенций у наших детей. Центральная задача заключается в обеспечении равных условий и широком доступе ко всем видам образовательной активности, включая научные, технические и креативные направления. В том числе в центрах дополнительного образования российские школьники получат шанс проявить себя, реализовать самые смелые идеи и освоить перспективные технологии, необходимые для достижения успеха в современном мире. Для нас важно поддерживать стремление каждого ребёнка познавать новое, выбирать наиболее подходящие сферы для дальнейшего развития и профессионального роста», — отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Дополнительное образование — это не только частные кружки, но и государственные центры, в том числе созданные на базе школ. Записать ребёнка на занятия можно на сайте «Госуслуги» или с помощью «Навигатора дополнительного образования детей».

Большие возможности допобразования детей сосредоточены на базе педагогического технопарка «Кванториум» Первого вуза Алтая. В течение года здесь проходят занятия для школьников профильных психолого-педагогических классов, профильные смены для школьников города Барнаула по робототехнике и программированию.

В течение этого лета в технопарке прошли пять смен «Пятой четверти» для школьников младших классов. Проект «Пятая четверть» — это летняя смена для детей 7-12 лет. Специалисты АлтГПУ подготовили разнообразные программы для школьников города Барнаула. Например, первая профильная смена была посвящена освоению космоса.

«Ребята погрузились в мир технологий, инженерии и бескрайних просторов Вселенной. Они конструировали и запускали собственные гидродинамические ракеты на полигоне, собирали и программировали космических роботов, проектировали космические корабли в CAD-системах, а потом испытывали их в виртуальной реальности. А на аграрной смене ребята создавали своё цифровое хозяйство – виртуальные фермы в Minecraft, разрабатывая собственные коды и запуская сервер. Участники смены также освоили управление БПЛА и узнали, как дроны помогают в сельском хозяйстве. Юные исследователи изучали растения под микроскопом, выделяли ДНК и создавали микропрепараты», рассказал директор педагогического кванториума Денис Вайцель.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Таиланде стартовали курсы по русскому языку Первого вуза Алтая

Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


АлтГПУ проведёт Школу развития педагогического мастерства для учителей Таджикистана

Алтайский государственный педагогический университет, при поддержке Россотрудничества, организует Школу развития педагогического мастерства для учителей Республики Таджикистан.


Общество «Знание» запустило онлайн-курс для школьных библиотекарей

На онлайн-платформе Знание.Академия открылся бесплатный курс «Современная школьная библиотека: новые вызовы и возможности», реализованный Обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Курс поможет развить школьную библиотеку в культурно-просветительский центр. По окончании обучения школьные библиотекари получат сертификат.


«Приключения, новые знакомства и незабываемые моменты»: вторая «Университетская смена» в АлтГПУ завершилась

Пролетели десять дней второй «Университетской смены» 2025 года Министерства просвещения Российской Федерации в Алтайском государственном педагогическом университете.


Более 200 жителей Алтайского края участвуют в конкурсе Знание.Лектор

Пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор— 2025 собрал рекордные 20 607 заявок со всей страны. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов, участвующих в юбилейном сезоне.


«Университетская смена»: историки об истории

Участники «Университетской смены» окунулись глубже в истоки краеведения в нашем регионе. На девятый день смены преподаватели института истории, социальных коммуникации и права подготовили насыщенную интерактивную программу по истории и культуре Алтайского края.


Такой же насыщенный и интересный: прошел ещё один день «Университетской смены»

Прошел очередной день «Университетской смены», такой же насыщенный и интересный, как и предыдущие.