Студенты АлтГПУ помогают населению в доставке лекарств и продуктов питания
В Алтайском педуниверситете организован отряд волонтеров, которые помогают населению в доставке лекарств и продуктов питания.
Отметим, что ассоциация волонтерских центров запустила общероссийскую акцию взаимопомощи «МыВместе». Волонтеры-медики принимают заявки и передают их добровольцам, вовлеченным в данную деятельность. В заявку может входить закупка продуктов питания и лекарств, а также их доставка до двери получателя. Важно, что заказ передаётся бесконтактно. Волонтёры работают в масках и перчатках, чтобы обезопасить себя и других людей. Помощь оказывается пожилым людям, которые в силу своего возраста и эпидемиологической ситуации не могут выйти из дома, а также тем, кто находится на самоизоляции.
К акции активно подключились представители студенческого спасательного отряда «Олимп Безопасности» и Центра социально-педагогической деятельности «Волонтёры АлтГПУ».
Заметим, что каждый доброволец прикреплен к своему округу. Создан специальный чат, где появляются актуальные заявки от граждан. После получения заявки доброволец звонит заявителю, чтобы уточнить список продуктов и удостовериться, что человек ждет. Волонтёр сам выбирает удобный для себя график, это может быть одна или две заявки. Кто-то может доставлять продукты весь день. Это все индивидуально.
После доброволец сообщает о выполнении заявки своему руководителю и по необходимости отправляет чек. Все волонтёры понимают важность данной акции и с большой ответственностью подходят к исполнению.
«Это несложно, очень интересно и доставляет положительные эмоции, когда видишь благодарные и радостные лица», – комментирует Александра Лагуткина, волонтёр Центра добровольчества АлтГПУ.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.
Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.
Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».
Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.
Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!