Студенты АлтГПУ помогают населению в доставке лекарств и продуктов питания
В Алтайском педуниверситете организован отряд волонтеров, которые помогают населению в доставке лекарств и продуктов питания.
Отметим, что ассоциация волонтерских центров запустила общероссийскую акцию взаимопомощи «МыВместе». Волонтеры-медики принимают заявки и передают их добровольцам, вовлеченным в данную деятельность. В заявку может входить закупка продуктов питания и лекарств, а также их доставка до двери получателя. Важно, что заказ передаётся бесконтактно. Волонтёры работают в масках и перчатках, чтобы обезопасить себя и других людей. Помощь оказывается пожилым людям, которые в силу своего возраста и эпидемиологической ситуации не могут выйти из дома, а также тем, кто находится на самоизоляции.
К акции активно подключились представители студенческого спасательного отряда «Олимп Безопасности» и Центра социально-педагогической деятельности «Волонтёры АлтГПУ».
Заметим, что каждый доброволец прикреплен к своему округу. Создан специальный чат, где появляются актуальные заявки от граждан. После получения заявки доброволец звонит заявителю, чтобы уточнить список продуктов и удостовериться, что человек ждет. Волонтёр сам выбирает удобный для себя график, это может быть одна или две заявки. Кто-то может доставлять продукты весь день. Это все индивидуально.
После доброволец сообщает о выполнении заявки своему руководителю и по необходимости отправляет чек. Все волонтёры понимают важность данной акции и с большой ответственностью подходят к исполнению.
«Это несложно, очень интересно и доставляет положительные эмоции, когда видишь благодарные и радостные лица», – комментирует Александра Лагуткина, волонтёр Центра добровольчества АлтГПУ.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.
1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.
30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).