©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском педуниверситете прошел проектировочный семинар «Ночь идей»

В АлтГПУ прошел проектировочный семинар «Ночь идей». Это новый формат работы, инициатором которого выступила директор Центра культурно-массовой работы Елена Викторовна Старкова. Его участниками стали представители творческих коллективов педуниверситета: хореографические коллективы «Вива Данс», «Фантазия», «Вдохновение», «Дивы грации», «Психея», вокальные - «Сказ», «8 марта», театральная студия "Авангард", команда КВН "По секрету", студенческий медиацентр "ZOOM". В программе семинара были образовательные сессии по социальному проектированию и практикум, в ходе которого ребята преобразовали свои творческие идеи в проекты. Место для проведения было выбрано соотвествующее. Новое креативное пространство технопарка универсальных педагогических компетенций "Учитель будущего поколения России" настраивает на соответствующий лад. 

«Ночь идей» началась поздно вечером. Первым спикером был Александр Евгеньевич Коробков, исполнительный директор краевого фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста-2022». Он рассказал о том, как будет проводиться конкурс в этом году.

Затем состоялся диалог активных студентов вуза с Ириной Рудольфовной Лазаренко, ректором АлтГПУ. Участники семинара поделились идеями проектов с руководителем педуниверситета, ректор обсудила их с ребятами и поддержала.

Далее директор Технопарка Денис Эдуардович Вайцель провел для студентов  экскурсию. Он не только рассказал о ультрасовременном оборудовании Технопарка, но участники семинара смогли на себе опробовать его возможности – шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, стол Пирогова, роботы и мощный микроскоп. 

В рамках образовательной сессии участникам рассказали о социальном проектировании. Спикерами выступили Юлия Анатольевна Мельникова, начальник управления воспитательной деятельности и молодежного развития, и Антон Николаевич Логинов, директор Центра социального проектирования и молодежных инициатив. Кроме того, онлайн были подключены Елена Сафина и Юлия Ефимова, эксперты региональных, федеральных и международных грантовых конкурсов.

По окончании лекций по проектной деятельности студенты были приглашены в профилакторий «Мечта» на ужин. И уже после этого представители творческих коллективов разделились на три микрогруппы и приступили к практической части, под руководством  Антона Николаевича Логинова.  Им нужно было прописать основные положения своего проекта и за минуту представить его.  Ближе к пяти утра все разошлись по комнатам, а итог и обратную связь решили провести ровно через неделю. Ребятам были даны все необходимые методические документы для правильного составления проекта.

СПРАВКА:

Алтайский государственный педагогический университет – старейший вуз Алтайского края. Он был основан в 1933 году на волне ликвидации безграмотности в стране. За всю историю из стен университета вышли более 80 000 выпускников, работавших и работающих на благо края и страны. Уже без малого 90 лет АлтГПУ обеспечивает регион педагогическими кадрами: около 70% специалистов системы образования региона – выпускники вуза.

Педагогический университет сегодня — эксклюзивные для региона учебные программы, авторитетные научные школы, исследовательские лаборатории, консультационные центры, широкие международные связи.

АлтГПУ предлагает широкий спектр актуальных и востребованных образовательных программ педагогического профиля (русский язык, литуратура, физика, математика, информатика, технология, иностранный язык, физическая культура, начальное, дошкольное и дополнительное образование, история, обществознание), а также в области психологии, логопедии, тренерской деятельности, туризма, IT-технологий, межкультурной коммуникации, культуры и искусства, переводоведения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Бумажный фронт»: жители Барнаула узнали, как агитационные плакаты помогали приближать Великую Победу

Агитки, листовки и обращения к военнослужащим и мирным жителям стали важной частью информационного противостояния в годы Великой Отечественной войны. Их роль в поддержке боевого духа, формировании патриотических настроений и мобилизации общества раскрывается в ретроспективной презентации «Бумажный фронт», автором и рассказчиком которой выступила Марина Владимировна Понкрашева — депутат Барнаульской городской Думы, сопредседатель Народного фронта в Алтайском крае, лектор общества «Знание» и член Российского военно-исторического общества..


Как вдохновить ребёнка на учёбу?

В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,


Как все успевать: лектор Общества «Знание» рассказала жителям Алтайского края о секретах управления временем

Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.


Общество «Знание» в Алтайском крае приглашает принять участие в ежемесячном эфире «Ключевые события месяца»

Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?


Генеральный директор Российского общества «Знание» встретился с лектором «Знания» из Алтайского края Анатолием Замятиным

Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».


Наставник из Алтайского края стал победителем народного голосования проекта Знание.Наставники

Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае награждена Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.