©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ состоялся День открытых дверей

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся День открытых дверей. В ходе мероприятия школьники 11-ых и 9-ых классов со всего Алтайского края смогли познакомиться с основными направлениями подготовки и научно-исследовательской работы в аграрном университете

Согласно данным регистрации перед началом официальной части мероприятия, на День открытых дверей в АГАУ пришли 90 одиннадцатиклассников и 60 девятиклассников. Вместе с родителями, родственниками и учителями общее количество посетивших День открытых дверей превысило 200 человек. География участников также оказалась широка: Барнаул, Новоалтайск, Ключевской, Косихинский, Бийский районы и даже Кемеровская область.

В актовом зале главного корпуса АГАУ потенциальных абитуриентов приветствовали проректор по учебной работе Сергей Иванович Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлович Чугузов, которые рассказали об условиях приема и перспективах обучения в Алтайском ГАУ. После музыкального номера ребята и их родители получили возможность как через микрофон, так и в письменном виде задать волнующие их вопросы о поступлении в аграрный университет. Вопросов поступило много, наиболее частотные касались отдельных аспектов поступления в вуз, проживания в общежитии, стоимости обучения по внебюджету на отдельные направления подготовки и условиях обучения по целевому договору.

Выпускники 11-х классов были разделены на три группы в зависимости от выбранного предмета ЕГЭ и, соответственно, будущих направлений подготовки на факультетах АГАУ: инженерные направления (физика), биологические направления (биология) и гуманитарные направления (обществознание). Однако у всех ребят была возможность познакомиться с полным набором направлений подготовки в АГАУ, в итоге каждая группа посетила площадки несколько факультетов. Всего была организована работа 10 тематических площадок. Например, в ауд. 347 факультет ветеринарной медицины представил выставку животных и провел мастер-класс по созданию ветеринарных препаратов. В читальном зале научной библиотеки развернулось несколько стендов с экспозициями по тематике Агро НТИ.

Отдельным маршрутом прошли по площадкам университета девятиклассники, ориентированные на поступление в АГАУ на программы СПО.

Ребята остались довольны увиденным. Одиннадцатиклассник Дмитрий Губерт из с. Толстая Дуброва Алейского района хотел бы поступить на направление «Лесное дело» на агрономическом факультете. Специально для Дмитрия и его родителей на кафедре лесного хозяйства подготовили небольшую выставку образцов пород деревьев, рассказали о направлениях научно-исследовательской работы на кафедре. «Мне очень понравился рассказ о разных породах деревьев. В будущем хотел бы работать специалистом лесного хозяйства. В нашем районе это востребованная профессия!» - говорит Дмитрий.

Валерия Анисимова из с. Павловск уже сейчас выбрала для себя профессию кадастрового инженера. В этом году девушка будет поступать в АГАУ на факультет природообустройства. «Сегодня мне понравилось все: атмосфера в университете, современная техника. Особенно удивили меня новые технологии в сельском хозяйстве. Я ожидала увидеть что-то традиционное, а нам показали, как дроны могут обрабатывать поля. Оказывается, и этому тоже обучают в АГАУ!» - рассказала о своих впечатлениях о вузе Валерия.

Как отметили в приемной комиссии АГАУ, цикл мероприятий по работе с абитуриентами продолжится и далее.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий

В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера»

12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ отправили бойцам СВО подарки к Новому году

Инициативная группа преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета передала новогодние подарки для военнослужащих с Алтая, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции.


Новые сорта и биопрепараты для защиты высокомаржинальных культур. В Алтайском ГАУ ведущие эксперты из России и Казахстана обсудили перспективы внедрения инновационных технологий в АПК

В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК».


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества

9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады

В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.