©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АГАУ подвели итоги "Мастерской по проработке концепций" проектно-образовательного интенсива “От идеи к прототипу”

25-26 марта 2022 в рамках проектно-образовательного интенсива “От идеи к прототипу” Университета 20.35, в котором принимают участие более 30 студентов Алтайского ГАУ, состоялось первое поддерживающее мероприятие - "Мастерская по проработке концепций".

Цель мероприятия — помочь командам определиться с тем, какой продукт они будут делать в ходе интенсива, каким требованиям он должен отвечать, а также наметить план будущих работ.
Это было самое масштабное мероприятие за все время проведения проектно-образовательных интенсивов: на мастерскую зарегистрировалось 467 команд (приняли участие 317), с командами работали более 80 экспертов-трекеров, каждая команды должна была встретиться с двуми из них.
Первый день работы мастерской был очень напряженным и не только из-за волнений по поводу предстоящих выступлений, но и из-за серьезных проблем, связанных с работой самой платформы Университета 20.35. Организаторы оперативно среагировали и многие встречи были перенесены из Discord в ZOOM, где было организовано сопровождение по распределению команд по комнатам. В результате драгоценное время, а команде на общение с экспертов дается ровно 15 минут, не было потеряно и все команды имели возможность в полном объеме представить свой проект и получить рекомендации.
В первый день работы Мастерской с экспертами встретились две наших команды ИнтенсивГрупп (проект по переработке кукурузы) и команда проекта по разработке универсального экструдера (причем буквально за день ребята поменяли тему и решили заниматься разработкой процесса измельчения лузги овса в муку).
Во второй день с экспертами работали команда ПРОФИ (проект по продвижению бренда университета в молодежное сообщество, данный проект относится к рынку EduNET), ягода-малина (разработке линейки продуктов функционального назначения на основе растительного сырья) и команда проекта по разработке автономного мини-трактора с электрическим движителем для звероферм.
«Мы уверены, что информация, полученная нами от экспертов-трекеров, поможет более точно определить потребителя и само решение проблемы. Действительно, мы работаем по сути с заказным проектом и заказчиком выступает наш университет, но в принципе наше решение может быть масштабировано и на другие вузы с учетом их специфики. Мы подумаем также над тем, какие еще варианты продвижения бренда университета существуют, чтобы в дальнейшем более аргументировано отстаивать свою точку зрения на Хакатоне» , - комментируют итоги мастерской ребята из команды "ПРОФИ".
«У экспертов нашлись ответы на все наши вопросы. Полезные советы и быстрая связь техподдержки. Мы согласны, что в данный момент наш проект требует доработки именно в плане уточнения проблемы, потребителя и в конечном итоге решения, которое мы предлагаем. Мастерская стала для нашей команды своеобразным интенсивным «мозговым штурмом», во многом позволившим более широко взглянуть на возможные решения проблемы», - отметили участники команды "Ягода-Малина".
Отметим, что в рамках мастерской с нашими командами работали трекеры, основной задачей которых является диагностировать, проблематизировать и, в результате, понять, что именно является ключевой проблемой проекта.
"Все наши команды успешно прошли первое мероприятие, многие из ребят при этом получили первый опыт публичных выступлений, впервые открыто защищали свои позиции. В настоящее время команды уже получили обратную связь по проектам, надеемся, что эти замечания помогут в дальнейшей работе! Это можно считать отличным стартом!" - говорит куратор проекта Инна  Владимировна Федулова.

Проектно-образовательный интенсива “От идеи к прототипу” Университета 20.35 продолжает свою работу.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025»

«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК

Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации

23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств

Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ

Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Более 1 километра «дюралайта»: Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией

К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.