В «Летной школе» АГАУ стартовал четвертый учебный сезон
Начался новый учебный курс в «Летной школе» Алтайского ГАУ, где всех желающих готовы обучить навыкам применения современных беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.
Четвертый сезон «Летной школы» отмечен некоторыми новшествами. Впервые в учебном курсе широко используются дистанционные технологии. Слушатели четвертого набора могут изучать теоретический материал с использованием ресурсов электронной образовательной среды университета. Это сделано для удобства: кто-то проживает в районах края, кто-то не сможет посетить все теоретические занятия из-за загруженности на работе или учебе. А вот практические занятия, как и прежде, проходят только очно.
Руководитель «Летной школы» к.с.-х.н., доцент Дмитрий Николаевич Чернышков так прокомментировал старт нового сезона: «Мы осуществили уже четвертый набор. Если группы первых наборов были по 8 человек, то сейчас мы набрали группу в 10 человек. Считаем это количество оптимальным для организации эффективной практической работы. Занятия начались 31 марта. Вручение сертификатов или удостоверений государственного образца, в зависимости от имеющегося уровня образования слушателей, состоится 12 апреля, в День космонавтики».
Напомним, что проект «Летная школа» запущен Алтайским ГАУ в 2021 году. Продолжительность курса – 42 часа. Практические навыки управления дронами курсанты школы отрабатывают сначала на легких аппаратах в «защищенном пространстве» (специальном кубе), потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. С этого года продолжить обучение и получить навык управления специализированным агродроном при обработке посевов выпускники «Летной школы» смогут в хозяйстве индустриального партнера АГАУ, входящем в группу компаний «Приоритет», в Курьинском районе Алтайского края.
Студент направления «Лесное дело» (197 гр.) Даниил Кедря не пропускает ни одного занятия. «Использование беспилотников очень востребовано сегодня. Например, в лесном деле доны могут обеспечить охрану леса, мониторинг лесов, отслеживание черных лесорубов. По окончании университета я планирую работать в нашем лесничестве, - сам я из села Озерки, - и надеюсь, что навыки управления дроном мне пригодятся!» - говорит Даниил.
Индустриальные партнеры Алтайского ГАУ в сфере АПК уже проявили профессиональный интерес к выпускникам «Летной школы».
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.