©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В «Летной школе» АГАУ стартовал четвертый учебный сезон

Начался новый учебный курс в «Летной школе» Алтайского ГАУ, где всех желающих готовы обучить навыкам применения современных беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.

Четвертый сезон «Летной школы» отмечен некоторыми новшествами. Впервые в учебном курсе широко используются дистанционные технологии. Слушатели четвертого набора могут изучать теоретический материал с использованием ресурсов электронной образовательной среды университета. Это сделано для удобства: кто-то проживает в районах края, кто-то не сможет посетить все теоретические занятия из-за загруженности на работе или учебе. А вот практические занятия, как и прежде, проходят только очно.

Руководитель «Летной школы» к.с.-х.н., доцент Дмитрий Николаевич Чернышков так прокомментировал старт нового сезона: «Мы осуществили уже четвертый набор. Если группы первых наборов были по 8 человек, то сейчас мы набрали группу в 10 человек. Считаем это количество оптимальным для организации эффективной практической работы. Занятия начались 31 марта. Вручение сертификатов или удостоверений государственного образца, в зависимости от имеющегося уровня образования слушателей, состоится 12 апреля, в День космонавтики».

Напомним, что проект «Летная школа» запущен Алтайским ГАУ в 2021 году. Продолжительность курса – 42 часа. Практические навыки управления дронами курсанты школы отрабатывают сначала на легких аппаратах в «защищенном пространстве» (специальном кубе), потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. С этого года продолжить обучение и получить навык управления специализированным агродроном при обработке посевов выпускники «Летной школы» смогут в хозяйстве индустриального партнера АГАУ, входящем в группу компаний «Приоритет», в Курьинском районе Алтайского края.

Студент направления «Лесное дело» (197 гр.) Даниил Кедря не пропускает ни одного занятия. «Использование беспилотников очень востребовано сегодня. Например, в лесном деле доны могут обеспечить охрану леса, мониторинг лесов, отслеживание черных лесорубов. По окончании университета я планирую работать в нашем лесничестве, - сам я из села Озерки, - и надеюсь, что навыки управления дроном мне пригодятся!» - говорит Даниил.

Индустриальные партнеры Алтайского ГАУ в сфере АПК уже проявили профессиональный интерес к выпускникам «Летной школы».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ подвели итоги научно-инновационной деятельности за 2025 год

10 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание Ученого совета, приуроченное ко Дню российской науки.


Ко Дню российской науки ученый АГАУ отмечена наградой Алтайского краевого Законодательного Собрания

Накануне Дня российской науки председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко вручил награды краевого парламента ведущим ученым и преподавателям высшей школы Алтайского края.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района

В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск.


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего»

Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона

В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.