©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодые ученые АГАУ штурмуют Воробьевы Горы

11 апреля стартовала традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Председателем Оргкомитета Форума «Ломоносов» является ректор МГУ им.М.В.Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий.

На протяжении 12 дней в смешанном (очно-дистанционном) формате в МГУ им. М.В.Ломоносова будут работать 40 тематических секций, отражающие все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Заявки участников прошли серьезную заочную экспертизу и конкурсный отбор экспертных комиссий, в состав которых входили ведущие ученые МГУ им. М.В.Ломоносова и Российской академии наук. Лучшие работы будут представлены экспертному жюри с докладами.

В работе конференции принимают активное участие студенты, аспиранты и молодые ученые Алтайского ГАУ. 14 апреля в рамках секции «Почвоведение» подсекция «Сохранение и повышение плодородия почв» с докладом выступила магистрант агрономического факультета Александра Арыкова с работой «Динамика подвижных форм калия в почве при биологизации земледелия», научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Завалишин Сергей Иванович.

«Эта неделя выдалась очень насыщенной вчера я представляла работу на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», а сегодня уже выступала с докладом в рамках регионального этапа Конкурса на лучшую научную работу среди студентов аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России. Я получила отличный опыт, конечно, очень волнительно выступать перед учеными столь высокого уровня, но могу сказать с уверенностью, что наша работа была воспринята очень позитивно и нам были даны действительно ценные рекомендации, которые безусловно положительно отразятся на результатах дальнейших исследований. Тем более в моих планах продолжить обучение в аспирантуре» - отметила Александра Арыкова.

Будем ждать результатов участия Александры, а также пожелаем успешно представить результаты своих исследований всем участникам Конференции от Алтайского ГАУ, ведь впереди еще шесть насыщенных дней работы.

Напомним, что основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула

В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие

Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов

23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление

В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».