Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в мероприятии в поддержку детей Донбасса
В Барнауле при поддержке фонда имени Владимира Анатольевича Шаманова «Защитники отечества» состоялся концерт «Точка невозврата», посвященный детям Донбасса.
Концерт был организован в знак поддержки мирных жителей, пострадавших в результате обстрела войсками киевского режима центра Донецка тактической ракетой «Точка-У». Самыми беззащитными в это время оказываются дети. Дети, пережившие ужас бомбежек, с искалеченными душами нуждаются в любой поддержке даже незначительная толика тепла способна помочь им в эти тяжелые моменты.
В зале царила атмосфера поддержки и единения с народом Донбасса, страдающим из-за карательных ударов ВСУ. Выступавшие на сцене артисты отмечали, что дети, пережившие войну, никогда уже ее не забудут. Но в наших общих силах изменить эту ситуацию, для чего было организовано благотворительное мероприятие по сбору игрушек. Пусть эта небольшая радость поможет детям хоть на мгновенье забыть перенесенный ужас.
Студент инженерного факультета АГАУ Андрей Хмелев поддерживает благотворительную акцию: «Выступление маленьких детей на фоне руин разорванного войной города пробирало по мурашек, рвало душу на части. Показав на сцене не далекие сводки давно минувших войн, а ужас и боль детей в наше просвещенное время. Это заставляет задуматься, переоценить ценности нашего времени и по-другому взглянуть на этот мир».
«Такие мероприятия позволяют патриотически настроить и сплотить нашу молодежь. Показать им ценность мирного неба и человеческой жизни», – отметил куратор группы 206 Роман Александрович Куницын.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».
На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.