В Алтайском ГА открылась выставка, посвященная истории и памяти Первой мировой войны
В читальном зале библиотеки Алтайского ГАУ с 18 апреля по 29 апреля 2022 года будет работать передвижная выставка «Свидетельства далекой той войны...», посвященная истории Первой мировой войны (1914-1918 гг.).
Автором идеи и концепции выставки является председатель Алтайского регионального отделения поискового движения России, кандидат исторических наук Дмитрий Константинович Вейн. 21 и 22 апреля Дмитрий Константинович прочитает лекцию по истории Первой мировой войны и проведет экскурсию по выставке для всех желающих.
В экспозиции представлены аутентичные артефакты периода 1914-1918 гг.: элементы военного снаряжения и экипировки солдат Антанты и Тройственного союза, награды, денежные знаки и предметы солдатского быта, фотографии и печатные издания.
Первая мировая война началась 1 августа 1914 года и закончилась 11 ноября 1918 года. В военных действиях участвовало 38 государств и 74 миллиона человек. Война началась из-за обострения отношений между Англией и Германией, которые боролись за мировое господство и передел колоний. Эта война стала первым глобальным конфликтом ХХ века. Она длилась 4 года, в ходе боевых действий было убито 10 миллионов человек. Во время войны впервые начали массово применяться авиация, танки, химическое оружие. Первая мировая война привела к крушению сразу четырех империй – Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. «Сегодня у нас в стране эту войну называют “забытой “, т.к. она оказалась в тени Гражданской, а затем и более страшной Второй мировой войны. Но историю нельзя переписать или забыть. Прийти на выставку - значит отдать долг памяти русским солдатам, сражавшимся на полях Первой мировой. Может быть, там были и ваши родственники!», - говорит куратор выставки, заведующий читальным залом библиотеки АГАУ Наталья Анатольевна Попова.
3-6 июня в Алтайском государственном аграрном университете проходит V международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025»
Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства Синцзянской Академии сельскохозяйственных наук (КНР)
В рамках подготовки к запуску в 2025 году в Алтайском государственном аграрном университете новой магистерской программы «Генетика и селекция в растениеводстве» заведующий кафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства, д.с.х.н. Николай Колпаков принял участие в программе повышения квалификации «Новая модель образования в рамках специализации «Генетика и селекция растений»» на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
В Кемерове завершились отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд Сибирского и Уральского округов в рамках Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России.
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»
В рамках сотрудничества Министерства сельского хозяйства РФ и Российского общества «Знание» в Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная духовным константам российской цивилизации