©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Звезды телеэкрана пройдут обучение в «Летной школе» Алтайского ГАУ

В Барнауле стартовал пятый набор «Летной школы» Алтайского ГАУ, где всех желающих готовы обучить навыкам применения современных беспилотных авиационных систем.

Проект «Летная школа» запущен Алтайским ГАУ в 2021 году. Продолжительность курса – 52 часа. Практические навыки управления дронами курсанты школы отрабатывают сначала на легких аппаратах в «защищенном пространстве» (специальном кубе), потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. В 2022 г. увеличено количество часов курса и усилен практический компонент: получить навык управления специализированным агродроном при обработке посевов выпускники «Летной школы» теперь смогут в хозяйстве индустриального партнера АГАУ, входящем в группу компаний «Приоритет», в Курьинском районе Алтайского края.

«Хотя акцент при обучении управлением беспилотниками в школе делается именно на агродронах, наши выпускники могут уверенно управлять беспилотными аппаратами практически любого назначения», - говорит руководитель «Летной школы» АГАУ к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков.

Навыки управления дронами сегодня становятся все более востребованными. Владимир Чернышков подтверждает, что в адрес «Летной школы» все чаще приходят запросы на обучение сотрудников управлению беспилотниками не только от предприятий АПК, лесных хозяйств и строительных организаций, но и от телекомпаний, в том числе и из других регионов.

Неудивительно, что слушателями пятого набора «Летной школы» стали 5 сотрудников телерадиокомпании «ГТРК “Алтай”» - регионального филиала ВГТРК, вещающего на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». В учебной аудитории «Летной школы» теперь каждый день собирается звездный состав известных всему Алтайскому краю корреспондентов, телеведущих и телеоператоров: Алексей Леоненко, Павел Лауронен, Роман Башарин, Николай Потешкин и Игорь Рославцев. Некоторые из них имеют практический опыт работы с квадрокоптерами, оснащенными видеокамерой. Теперь, пройдя обучение в «Летной школе» АГАУ под руководством профессиональных наставников, они смогут не только систематизировать накопленный опыт, но и значительно повысить его, овладев теорией и законодательной базой, необходимыми современному оператору беспилотных систем.

«Управление беспилотником – это полезный навык, который может пригодиться мне в работе. Например, телеоператор снимает камерой на земле, а корреспондент в это время работает с дроном, набирает дополнительную картинку. Сегодня съемка с беспилотников очень востребована при производстве новостных видеоматериалов: паводок, лесные пожары, масштабные стройки – в этих случаях с помощью дрона можно создать уникальную “картинку”!», - объясняет причину своего обучения в «Летной школе» АГАУ корреспондент и телеведущий Игорь Рославцев.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства

В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026»

В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей

В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026»

В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО

Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России

28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.