©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выездное занятие у студентов Биолого-технологического факультета АГАУ прошло на предприятии мясоперерабатывающей отрасли

В рамках изучения дисциплины «Общая технология отрасли» студенты направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ побывали в цехах барнаульского предприятии ООО «Татьяна-Плюс».

Экскурсию по предприятию для группы студентов и преподавателей АГАУ провела технолог предприятия Татьяна Александровна Лисина. Она продемонстрировала все технологические этапы производства холодца и зельца с момента поступления мясного сырья до реализации готового продукта. Большое внимание Татьяна Александровна уделила контролю безопасности сырья и готового продукта, остановилась на факторах,  влияющих на качество продукции, рассказала об инновационных технологиях в мясной отрасли.

Знакомство с производственной цепочкой на предприятии для студентов началось с цеха приемки сырья. Студенты наблюдали, как проходит хранение поступающего сырья на предприятии. Затем ребята прошли в цех подготовки сырья, где посмотрели, как проходит процесс обвалки.

Экскурсия продолжилась осмотром основного цеха производства продукции и закончилась знакомством с фасовкой готового продукта. Студенты АГАУ также осмотрели холодильник для хранения мясной продукции.

Татьяна Александровна Лисина обратила внимание студентов на то, что предприятие работает на принципах безотходной технологии. Оставшиеся после изготовления основной продукции кости отправляют для производства мясокостной муки, которая является белково-минеральным кормом для животных.

«Подобные экскурсии очень полезны, так как они позволяют студентам познакомиться на практике с технологическими операциями, с работой предприятия и технологическим оборудованием, что помогает им в полной мере овладеть профессиональными компетенциями», - прокомментировала итоги выездного занятия доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства АГАУ Валентина Николаевна Гетманец.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро»

24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке

В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов

Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности

В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы»

Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ

24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ

В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета.