Выездное занятие у студентов Биолого-технологического факультета АГАУ прошло на предприятии мясоперерабатывающей отрасли
В рамках изучения дисциплины «Общая технология отрасли» студенты направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ побывали в цехах барнаульского предприятии ООО «Татьяна-Плюс».
Экскурсию по предприятию для группы студентов и преподавателей АГАУ провела технолог предприятия Татьяна Александровна Лисина. Она продемонстрировала все технологические этапы производства холодца и зельца с момента поступления мясного сырья до реализации готового продукта. Большое внимание Татьяна Александровна уделила контролю безопасности сырья и готового продукта, остановилась на факторах, влияющих на качество продукции, рассказала об инновационных технологиях в мясной отрасли.
Знакомство с производственной цепочкой на предприятии для студентов началось с цеха приемки сырья. Студенты наблюдали, как проходит хранение поступающего сырья на предприятии. Затем ребята прошли в цех подготовки сырья, где посмотрели, как проходит процесс обвалки.
Экскурсия продолжилась осмотром основного цеха производства продукции и закончилась знакомством с фасовкой готового продукта. Студенты АГАУ также осмотрели холодильник для хранения мясной продукции.
Татьяна Александровна Лисина обратила внимание студентов на то, что предприятие работает на принципах безотходной технологии. Оставшиеся после изготовления основной продукции кости отправляют для производства мясокостной муки, которая является белково-минеральным кормом для животных.
«Подобные экскурсии очень полезны, так как они позволяют студентам познакомиться на практике с технологическими операциями, с работой предприятия и технологическим оборудованием, что помогает им в полной мере овладеть профессиональными компетенциями», - прокомментировала итоги выездного занятия доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства АГАУ Валентина Николаевна Гетманец.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».
На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.