©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Школе вожатых АлтГПУ идут практические занятия: обучение проходит в рамках гранта РСО

Алтайский государственный педагогический университет реализует программу профобучения вожатых. Напомним, что вуз в этом году выиграл четыре гранта РСО. В рамках двух грантов на базе педуниверситета проходят обучение 280 участников педотрядов края. Еще один грант реализуется в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом имени В.М. Шукшина (50 вожатых). На минувшей неделе был подписан сетевой договор с Рубцовским педагогическим колледжем, совместно с которым по гранту РСО обучение пройдут еще 30 вожатых.

Программа профобучения разработана коллективом преподавателей института психологии и педагогики, руководитель – доцент АлтГПУ Юлия Вениаминовна Алеева. Цель реализации программы – освоение будущими вожатыми психолого-педагогических компетенций необходимых для работы педагогов-организаторов отдыха детей и подростков, формирование профессиональной компетентности педагога-организатора в сфере летнего оздоровления, досуга и воспитания детей.

«Школа подготовки вожатых совмещает в себе лекции, на которых мы получаем знания о своей будущей профессии, и практическую часть. Практика проходит в форме различных игр и интерактивов, которые вожатые смогут применять в своей профессиональной деятельности», рассказали ребята из студенческого педагогического отряда «Феникс».

Обучение в рамках программы носит проблемный характер с целью активизации познавательной деятельности обучающихся и строится преимущественно в практической и теоретико-практической форме с использованием активных методов обучения, таких как мозговой штурм, дискуссия, анализ конкретных ситуаций, социально-психологический и сензитивный тренинг, игровое моделирование. Практикоориентированный характер обучения позволяет закреплять полученные теоретические знания и максимально ориентирует будущих вожатых в профессии.

На занятиях вожатые знакомятся с историей и опытом вожатсва в России, изучают нормативно-правовые основы вожатской деятельности, осваивают основы безопасности жизнедеятельности временного детского коллектива. Отдельный блок программы посвящен освоению будущими вожатыми условий эффективного проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря.

Дисциплина «Психолого-педагогические аспекты подготовки вожатого» направлена на формирование у будущих вожатых психолого-педагогических компетенций необходимых для работы педагогов-организаторов отдыха детей и подростков. Одним из наиболее эффективных форм в этом процессе являются тренинги. В ходе тренингов под руководством преподавателей АлтГПУ будущие вожатые отрабатывают профилактику конфликтов в детском коллективе и психолого-педагогические аспекты взаимодействия в детском, подростковом и юношеском коллективе.

По трем первым грантам обучение завершится в мае итоговой аттестацией, по результатам которой студенты получат документ о профобучении по должности «Вожатый». Совместный грант с Рубцовским педколледжем завершится в июне.

Гранты реализуются в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.