АлтГПУ присоединился к всероссийской акции «Голос Победы»
Алтайский педагогический университет присоединился к всероссийской акции «Голос Победы». Студенты, педагоги, сотрудники университета, вместе с барнаульцами и гостями краевой столицы – зрителями концертной программы АлтГПУ – исполнили песню, давно ставшую музыкальным символом подвига народов России в Великой отечественной войне.
Сотни голосов в один миг подхватили слова всем хорошо известные с детства – «День Победы». Слова песни объединили людей разных поколений, разный судеб в единое целое.
«Это праздник со слезами на глазах…». Где бы и когда не звучала эта песня, она всегда вызывает, с одной стороны, чувство гордости за свой народ, а с другой – горечь от потерь, боль утрат.
И в эти дни она звучит по всей нашей великой стране, как гимн великой державе и великому несломленому народу. Акция прошла во всех субъектах Российской федерации.
Инициатором акции выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.
Свой голос присоединил к голосам студентов Ашот Погосян, председатель Молодежной избирательной комиссии Алтайского края, заместитель председателя молодежного Парламента Алтайского края.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».