АлтГПУ присоединился к всероссийской акции «Голос Победы»
Алтайский педагогический университет присоединился к всероссийской акции «Голос Победы». Студенты, педагоги, сотрудники университета, вместе с барнаульцами и гостями краевой столицы – зрителями концертной программы АлтГПУ – исполнили песню, давно ставшую музыкальным символом подвига народов России в Великой отечественной войне.
Сотни голосов в один миг подхватили слова всем хорошо известные с детства – «День Победы». Слова песни объединили людей разных поколений, разный судеб в единое целое.
«Это праздник со слезами на глазах…». Где бы и когда не звучала эта песня, она всегда вызывает, с одной стороны, чувство гордости за свой народ, а с другой – горечь от потерь, боль утрат.
И в эти дни она звучит по всей нашей великой стране, как гимн великой державе и великому несломленому народу. Акция прошла во всех субъектах Российской федерации.
Инициатором акции выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.
Свой голос присоединил к голосам студентов Ашот Погосян, председатель Молодежной избирательной комиссии Алтайского края, заместитель председателя молодежного Парламента Алтайского края.
Алтайский педуниверситет проводит первую международную летнюю детскую смену за рубежом. Это уникальный опыт для российских педвузов.
В Душанбе, столице Республики Таджикистан, состоялся международный форум «Роль профессионального развития учителей в современном обществе: тенденции, опыт и возможности». Организатор форума Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан.
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.
Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.
Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.