©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более ста студентов АлтГПУ вошли в состав корпуса общественных наблюдателей

Студенты Алтайского педагогического университета ежегодно принимают активное участие в общественном наблюдении во время проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). С конца мая по конец июня ребята строго смотрят за порядком осуществления организации экзаменов. Алтайский педвуз считается базовым по подготовке общественных наблюдателей. По сравнению с другими университетами педагогическому выделяется одна из самых больших квот. В этом году общественными наблюдателями станут 104 подготовленных студента.

Отметим, что корпус общественных наблюдателей – это всероссийский проект, созданный в 2014 году по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ для контроля за соблюдением порядка проведения процедуры ЕГЭ. Министерство просвещения Российской Федерации постоянно стремится к тому, чтобы процедура проведения государственной итоговой аттестации была максимально справедливой и прозрачной. Именно с этой целью, начиная с 2011 года, к принятию экзаменов привлекают общественных наблюдателей – людей, которые следят за тем, чтобы ни одна из сторон не нарушала правила.

«АлтГПУ участвует в работе Корпуса с 2016 года. За это время университет активно проявил себя как площадка для подготовки будущих общественных наблюдателей, а его студенты ежегодно пополняют ряды корпуса. Для студентов – это отличная возможность оказаться по другую сторону единого государственного экзамена, увидеть его устройство, порядок проведения, распределение обязанностей между учителями, администрацией школы, что должен делать выпускник во время проведения ЕГЭ и многое другое», – рассказала начальник учебно-методического управления Ирина Юрьевна Кочешкова.

В этом году наблюдение традиционно пройдет в двух формах – непосредственно на самих пунктах проведения экзамена (ППЭ) и онлайн в специальном ситуационном центре на базе АлтГПУ. 13 апреля уже состоялось общее обучение студентов. На специальной платформе «Смотри ЕГЭ» ребята познакомились с порядком проведения экзамена, посмотрели вебинар, после выполнили тест.

Для студентов, которые будут смотреть за проведением государственной итоговой аттестации через экран, пройдет еще одно дополнительное обучение. Отметим, что данная процедура онлайн-наблюдения является традиционной для экзаменационной компании уже на протяжении 6 лет.

Работа общественных наблюдателей начнется в конце мая и продлится до конца июня. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском педагогическом университете будет открыт «Добро.Центр»

На Всероссийском форуме «Добро.Конференция – 2023» подвели итоги Акселерационной программы Ассоциации волонтерских центров.


В АлтГПУ дан старт ГИА в форме демонстрационного экзамена

На прошедшей неделе в Алтайском педуниверситете стартовала пора Государственной итоговой аттестации.


АлтГПУ заложил Аллею педагогов и наставников в Кытмановском районе Алтайского края

6 июня педуниверситет продолжил реализацию проекта «Учитель – профессия вечная», посвященный Году педагога и наставника и 90-летию АлтГПУ.


Занятие для детей, состоящих на различных видах учета, провел отряд спасателей АлтГПУ "Олимп безапасности"

Бойцы студенческого отряда спасателей АлтГПУ «Олимп безопасности» посетили барнаульскую школу №78, на базе которой открылся спортивно-оздоровительный лагерь для детей, состоящих на различных видах профилактического учета.


Вожатые АлтГПУ работают в лагере "Родник" с детьми из Славяносербского района ЛНР

Отряд Алтайского государственного педагогического университета из 20 вожатых - выпускников Школы вожатых, прибыл на место работы и приступил к своим обязанностям.


Делегация АлтГПУ на форуме министров образования «Формируя будущее» приступила к своему функционалу

Ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко встретила первого заместителя министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразода Джамшед Хабибулло в аэропорту города Казани. Он прибыл для участия в Международном форуме министров образования «Формируя будущее».


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко примет участие в форуме министров образования «Формируя будущее»

Форум министров образования «Формируя будущее» пройдет в Казани 7-9 июня.