©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ объединил студентов педвузов России на квесте «День славянской письменности»

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел интерактивный онлайн-квест для студентов педагогических вузов России «День славянской письменности», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Его цель – увеличение и развитие интереса к русскому языку и литературе, к истории родного языка, его культурно-историческому наследию и изучению. Квест входит цикл мероприятий, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Участие приняли команды из педагогический университетов разных регионов и городов страны: Омск, Пермь, Томск, Москва, Ярославль, Бийск и многие другие. Всего было подано 16 заявок.

С приветственным словом и поздравлением выступила ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко:

«Дорогие друзья, дорогие участники! Я очень рада, что многие поддержали нашу традиционную инициативу. В этом году мы решили расширить горизонты и пригласили педагогические вузы России. Очень приятно, что многие проявили интерес к этой идее. Интерес к своей культуре и корням является первоосновой любого государства. И то, что мы сегодня большое внимание уделяем русскому языку – очень важно для укрепления нашей государственности, традиций и корней. Я уверена, что это мероприятие будет захватывающим, вы будете болеть друг за друга, будете соревноваться, у вас появятся новые знакомства и контакты. Всем желаю творчества, яркий эмоций, и будьте здоровы!»

Старт дан. Участников ждали задания различной сложности на темы, посвященные истории русского языка: мини-викторина по истории возникновения письменности, интерактивные задания на соотношение современной лексики и старославянской, жизни Кирилла и Мефодия и ещё много интересного.

Участники не уступали друг другу в знаниях. Первое место разделили сразу 3 команды – Омский государственный педагогический университет, РГПУ им. А.И. Герцена и Нижегородский педуниверситет, они набрали по 100 баллов. С небольшим отрывом и результатом в 98 баллов вторыми стали студенты Алтайского педуниверситета. Бронзовые призёры – команда Самарского государственного социально-педагогического университета и Томского педагогического (по 96 баллов).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педагогический университет – финалист международной премии «Глобальный педагог» 2025 года

Алтайский педагогический университет принял участие в конкурсном отборе Премии Global Educator Award (GEA).


Состоялась рабочая встреча первого проректора АлтГПУ и посла Афганистана в России

Первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламского Эмирата Афганистан в Российской Федерации г-ном Хассан Гулл Хассан.


Студентка АлтГПУ Арина Бесклубова стала участницей Всероссийского медиафорума «Точка сбора. Россия — 2025»

С 7 по 12 сентября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский медиафорум «Точка сбора. Россия — 2025».


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».