©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ объединил студентов педвузов России на квесте «День славянской письменности»

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел интерактивный онлайн-квест для студентов педагогических вузов России «День славянской письменности», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Его цель – увеличение и развитие интереса к русскому языку и литературе, к истории родного языка, его культурно-историческому наследию и изучению. Квест входит цикл мероприятий, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Участие приняли команды из педагогический университетов разных регионов и городов страны: Омск, Пермь, Томск, Москва, Ярославль, Бийск и многие другие. Всего было подано 16 заявок.

С приветственным словом и поздравлением выступила ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко:

«Дорогие друзья, дорогие участники! Я очень рада, что многие поддержали нашу традиционную инициативу. В этом году мы решили расширить горизонты и пригласили педагогические вузы России. Очень приятно, что многие проявили интерес к этой идее. Интерес к своей культуре и корням является первоосновой любого государства. И то, что мы сегодня большое внимание уделяем русскому языку – очень важно для укрепления нашей государственности, традиций и корней. Я уверена, что это мероприятие будет захватывающим, вы будете болеть друг за друга, будете соревноваться, у вас появятся новые знакомства и контакты. Всем желаю творчества, яркий эмоций, и будьте здоровы!»

Старт дан. Участников ждали задания различной сложности на темы, посвященные истории русского языка: мини-викторина по истории возникновения письменности, интерактивные задания на соотношение современной лексики и старославянской, жизни Кирилла и Мефодия и ещё много интересного.

Участники не уступали друг другу в знаниях. Первое место разделили сразу 3 команды – Омский государственный педагогический университет, РГПУ им. А.И. Герцена и Нижегородский педуниверситет, они набрали по 100 баллов. С небольшим отрывом и результатом в 98 баллов вторыми стали студенты Алтайского педуниверситета. Бронзовые призёры – команда Самарского государственного социально-педагогического университета и Томского педагогического (по 96 баллов).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Дошкольные организации и колледжи Алтайского края впервые смогут подать заявки на конкурс родительских инициатив Общества «Знание»

Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.


Знание.Первые: три дня, которые изменили взгляд на будущее

С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.


Самые интересные лекции Общества "Знание" посетили десятиклассники МБОУ "Гимназия №27" г. Барнаула

Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.


Барнаул станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Сибирском федеральном округе

28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».