©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ объединил студентов педвузов России на квесте «День славянской письменности»

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел интерактивный онлайн-квест для студентов педагогических вузов России «День славянской письменности», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Его цель – увеличение и развитие интереса к русскому языку и литературе, к истории родного языка, его культурно-историческому наследию и изучению. Квест входит цикл мероприятий, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Участие приняли команды из педагогический университетов разных регионов и городов страны: Омск, Пермь, Томск, Москва, Ярославль, Бийск и многие другие. Всего было подано 16 заявок.

С приветственным словом и поздравлением выступила ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко:

«Дорогие друзья, дорогие участники! Я очень рада, что многие поддержали нашу традиционную инициативу. В этом году мы решили расширить горизонты и пригласили педагогические вузы России. Очень приятно, что многие проявили интерес к этой идее. Интерес к своей культуре и корням является первоосновой любого государства. И то, что мы сегодня большое внимание уделяем русскому языку – очень важно для укрепления нашей государственности, традиций и корней. Я уверена, что это мероприятие будет захватывающим, вы будете болеть друг за друга, будете соревноваться, у вас появятся новые знакомства и контакты. Всем желаю творчества, яркий эмоций, и будьте здоровы!»

Старт дан. Участников ждали задания различной сложности на темы, посвященные истории русского языка: мини-викторина по истории возникновения письменности, интерактивные задания на соотношение современной лексики и старославянской, жизни Кирилла и Мефодия и ещё много интересного.

Участники не уступали друг другу в знаниях. Первое место разделили сразу 3 команды – Омский государственный педагогический университет, РГПУ им. А.И. Герцена и Нижегородский педуниверситет, они набрали по 100 баллов. С небольшим отрывом и результатом в 98 баллов вторыми стали студенты Алтайского педуниверситета. Бронзовые призёры – команда Самарского государственного социально-педагогического университета и Томского педагогического (по 96 баллов).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Консультации и тренинги психологов АлтГПУ - для родителей и подростков из замещающих семей

Алтайский педагогический университет продолжает реализацию проекта «Яркая семья - яркий подросток».


Афганским слушателям вручили сертификаты о прохождении курсов русского языка АлтГПУ

Слушателям Центра открытого образования Алтайского педуниверситета в Афганистане вручены сертификаты об освоении дополнительных образовательных программ.


В Алтайском педуниверситете прошла II всероссийская научная конференция «Немцы России: история, этнография, культура и язык»

19 ноября в Алтайском государственном педагогическом университете прошла II всероссийская научная конференция «Немцы России: история, этнография, культура и язык».


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.