©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ в партнёрстве с АГГПУ им. В.М. Шукшина завершают подготовку 50-ти вожатых

Лекции по психологии, педагогике, особенности организации детского отдыха, методика работы... Тренинги, интерактивы, игры, мастер-классы. Глубоко вгрызаясь в теорию и погружаясь в практику постигают студенты основы профессии вожатого.

50 вожатых проходят подготовку к работе в летних оздоровительных лагерях на базе Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина. Обучение проходит при поддержке гранта РСО и в партнерстве с Алтайским государственным педагогическим университетом.

Программа разработана коллективом преподавателей института психологии и педагогики, руководитель – доцент АлтГПУ Юлия Вениаминовна Алеева. Цель реализации программы – освоение будущими вожатыми психолого-педагогических компетенций, необходимых для работы педагогов-организаторов отдыха детей и подростков, формирование профессиональной компетентности педагога-организатора в сфере летнего оздоровления, досуга и воспитания детей.

Сегодня для работы в оздоровительном лагере от вожатых требуется не только искреннее желание взаимодействовать с детьми, не только определенный опыт работы, но и специальная психолого-педагогическая подготовка. В Алтайском крае расположены около 200 турбаз и организаций отдыха, 60 стационарных детских оздоровительных лагерей и множество оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе школ. И все эти работодатели заинтересованы в компетентных вожатых, знания которых получены в авторитетной образовательной организации и подтверждены документом.

Министерство науки и высшего образования и Российские студенческие отряды в этом году провели конкурс и определили образовательные организации, которые имеют опыт подготовки вожатых и зарекомендовали себя с точки зрения высокого профессионализма.

АлтГПУ стал победителем четырех таких грантов, один из них реализуется в партнерстве с АГГПУ им В.М. Шукшина. Занятия ведут специалисты бийского педагогического университета - педагоги, психологи, методисты  профессионалы своего дела.

Занятия подошли к завершению, идет итоговая аттестация, по результатам которой участники получат соответствующий документ об образовании, дающий возможность трудоустроиться и право работать с детьми в ДОЛ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Голоса образования: АлтГПУ на Всероссийском семинаре пресс-секретарей системы образования

С 10 по 13 декабря в Москве проходит образовательное мероприятие «Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования».


Психологическое просвещение родителей и подростков из замещающих семей

Алтайский педагогический университет продолжает реализацию проекта «Яркая семья - яркий подросток» на территории Алтайского края.


Алтайский педвуз стал амбассадором Фестиваля психолого-педагогических классов «Шаг в будущее»

В Барнауле прошел Фестиваль психолого-педагогических классов «Шаг в будущее», организованный Комитетом по образованию города Барнаула при поддержке администрации. Алтайский государственный педагогический университет выступил в роли амбассадора этого мероприятия.


Клуб международной дружбы «Русский как иноСТРАННЫЙ» АлтГПУ принял участие в дискуссии о сохранении уникальных черт своей национальной культуры

В Барнауле в рамках деятельности клуба ЮНЕСКО был организован круглый стол «Сохранение национальной идентичности в поликультурном пространстве».


В АлтГПУ прошла XIV Всероссийская конференция «Проблемы социально-гуманитарного образования»

На базе Алтайского государственного педагогического университета прошла нконференция «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы».


В АлтГПУ обсудили актуальные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «Актуальные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних».


Студенты АлтГПУ завершили диагностику универсальных компетенций на платформе «Россия — страна возможностей»

Всего в 2025-2026 учебном году прошли тестирование в проекте «Центры компетенций» 662 человек (580 студентов АлтГПУ и 82 студента Бийского филиала им В.М. Шукшина).