В Алтайском педагогическом университете прошла всероссийская акция «Ночь музеев»
21 мая в АлтГПУ прошла «Ночь музеев». Уже в десятый раз Историко-краеведческий АлтГПУ принимает участие в акции.
Для гостей университета подготовили множество локаций и интерактивных площадок, где они могли познакомиться с культурой и бытом разных народов. С 19.00 до 23.00 в главном корпусе Алтайского государственного педагогического университета работали 18 площадок.
На экскурсии «Уникальные предметы из музейного собрания» рассказывали о ценных находках музея. Одна из них – зеркало из Рогозихи. В «Центре казахского языка и культуры» проводилась выставка различных предметов. Здесь можно было увидеть жилище казахов, юрту, посуду, инструменты. В локации «Песни украинских переселенцев Алтая» внимание привлекали красивые наряды выступающих и их голоса. Гости площадки «От Пасхи до Троицы: традиционные русские обряды и праздники» могли присоединиться к хороводу и лично поучаствовать в проведении обрядов. Также прошли мастер-классы, на которых можно было сделать множество поделок: магнит, куклу из ниток, расписать стаканчик и многое другое.
Своими впечатлениями поделилась Наталья Святославовна Грибанова, заведующая музеем:
«Это особая атмосфера! Музейная ночь – мероприятие, к которому мы долго готовимся, долго продумываем программу, приглашаем гостей. Придумываем то, чего раньше не было, что является шагом вперёд. Интересен сам формат музейной ночи, потому что обычно мы работаем уже со знакомыми нам группами посетителей, а в этот день никто не знает, кто придет, в каком количестве и с кем придётся работать. От неожиданностей испытываешь и волнение, и, если все хорошо проходит, определённый драйв. Это дает возможность проанализировать свою работу на будущее».
«Ночь музеев» ещё надолго запомнится тем, кто её посетил. Благодарим всех преподавателей, сотрудников и студентов, подготовивших содержательные и увлекательные площадки для гостей нашего университета.
30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.
Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.