©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На базе технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» АлтГПУ прошло заседание Попечительского совета

31 мая прошло заседание Попечительского совета Алтайского государственного педагогического университета. Желанных и долгожданных гостей вуз встречал на базе технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Из-за ковидных ограничений совет не собирался в очном формате почти два года. Поэтому встреча была долгожданная в полном смысле этого слова и конструктивная.

Напомним, что Попечительский совет АлтГПУ был создан в 2019 году для оказания содействия университету в области обучения и воспитания обучающихся, улучшения материально-технической базы и финансовой поддержки деятельности вуза. В его состав вошли представители сферы образования, культуры, спорта и бизнеса.

Перед заседанием членов Попечительского совета познакомили с новым образовательным пространством педагогического университета. Директор технопарка Денис Вайцель и его сотрудники провели экскурсию и познакомили гостей с высокотехнологичным оборудованием. Некоторые возможности оборудования, например, из комплекса лаборатории генетики и физиологии, наши уважаемые посетители опробовали на себе.

Члены Попечительского совета высоко оценили технопарк с точки зрения потенциала для подготовки будущих педагогов на качественно новом уровне и возможностей для развития системы образования края.

На заседании Попечительского совета было рассмотрено три вопроса. Первый – переизбрание председателя совета. На должность председателя была предложена кандидатура Валентины Федоровны Косиновой, доцента кафедры педагогики профессионального образования АИРО им. А.М.Топорова, председателя Совета женщин при главе города Барнаула. Кандидатура Валентины Федоровны единогласно утверждена членами совета.

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко представила членам Попечительского совета основные достижения вуза за 2021 год и рассказала о важнейших перспективах на текущий год. В докладе ректора были презентованы итоги реализации комплекса мер по модернизации материально-технической базы педуниверситета. Главный результат этой программы гости увидели своими глазами – это технопарк. Также ректор рассказала о других составляющих этой программы – создание 22 профильных психолого-педагогических классов на базе городских и сельских школ Алтайского края, взаимодействие с мультимедийным историческим парком «Моя Россия, моя история», итоги независимой оценки качества образования и т.д. Ирина Рудольфовна также рассказала об основных достижениях в проектной деятельности, в частности о проекте по бесплатному консультированию родителей «Семья – планета детства» и о масштабном международном проекте по строительству пяти совместных школ в Таджикистане, в котором АлтГПУ выступает федеральным оператором.

Завершила заседание Юлия Анатольевна Мельникова, проректор по воспитательной работе АлтГПУ. Она рассказала о планах Первого вуза Алтая по празднованию в следующем году своего 90-летия. По этому вопросу членами совета было принято решение о внесении предложений к 1 сентября текущего года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».