©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

280 вожатых получили в АлтГПУ документ об обучении: До свидания, Школа подготовки вожатых! Здравствуй, вожатское лето!

280 вожатых получили документ об обучении – свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Вожатый». Пройден путь длиной в два месяца, освоены теория и практика вожатской деятельности, исписаны сотни листов конспектов, пройдены тренинги, освоены мастер-классы, сыграны десятки игр. И вот он долгожданный финал.

Выпускников школы подготовки вожатых приветствовала проректор по воспитательной работе АлтГПУ Юлия Анатольевна Мельникова. С напутственными словами к студентам алтайских вузов обратилась руководитель образовательной программы, доцент Юлия Вениаминовна Алеева. Она напомнила, что «успех вожатого заключается в том, чтобы вести себя так, как хотелось бы, чтобы вели себя ваши воспитанники. Если вы не будете опаздывать, будете ответственны и тактичны, то и дети в вашем отряде, тоже будут ориентироваться на вас». Пожелав всех хороших смен и замечательных детей, Юлия Вениаминовна приступила к вручению свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Вожатый».

Некоторые из ребят, получивших документ об обучении, уже буквально на днях отправятся на свою первую смену в детский оздоровительный лагерь.

У новоиспеченных профессиональных вожатых впереди их первый отряд в детском оздоровительном лагере – совместные радости и переживания, успехи и неудачи, взлеты и падения, и, конечно, слезы от расставания в конце смены.

Напомним, что обучение проходило при поддержке грантов РСО. АлтГПУ выиграл на конкурсной основе лот на подготовку представителей студенческих отрядов 200, а затем еще 80 вожатых.

Все студенты прошли обучение, успешно сдали итоговую аттестацию в формате демоэкзамена и получили документ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Центр открытого образования в Республике Таджикистан начал обучение слушателей

На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.


Язык — живая память поколений

Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.


Общество «Знание» в Алтайском крае запустило цикл лекций ко Дню языков народов России

8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.