280 вожатых получили в АлтГПУ документ об обучении: До свидания, Школа подготовки вожатых! Здравствуй, вожатское лето!
280 вожатых получили документ об обучении – свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Вожатый». Пройден путь длиной в два месяца, освоены теория и практика вожатской деятельности, исписаны сотни листов конспектов, пройдены тренинги, освоены мастер-классы, сыграны десятки игр. И вот он долгожданный финал.
Выпускников школы подготовки вожатых приветствовала проректор по воспитательной работе АлтГПУ Юлия Анатольевна Мельникова. С напутственными словами к студентам алтайских вузов обратилась руководитель образовательной программы, доцент Юлия Вениаминовна Алеева. Она напомнила, что «успех вожатого заключается в том, чтобы вести себя так, как хотелось бы, чтобы вели себя ваши воспитанники. Если вы не будете опаздывать, будете ответственны и тактичны, то и дети в вашем отряде, тоже будут ориентироваться на вас». Пожелав всех хороших смен и замечательных детей, Юлия Вениаминовна приступила к вручению свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Вожатый».
Некоторые из ребят, получивших документ об обучении, уже буквально на днях отправятся на свою первую смену в детский оздоровительный лагерь.
У новоиспеченных профессиональных вожатых впереди их первый отряд в детском оздоровительном лагере – совместные радости и переживания, успехи и неудачи, взлеты и падения, и, конечно, слезы от расставания в конце смены.
Напомним, что обучение проходило при поддержке грантов РСО. АлтГПУ выиграл на конкурсной основе лот на подготовку представителей студенческих отрядов 200, а затем еще 80 вожатых.
Все студенты прошли обучение, успешно сдали итоговую аттестацию в формате демоэкзамена и получили документ.
По поручению Президента России Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ 22 августа запускает масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Ключевым звеном этой инициативы станут школьные литературные клубы, которые помогут молодежи заново открыть для себя мир художественной литературы через живое чтение и дискуссии.
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открывает приём заявок на Всероссийский конкурс «Самая читающая школа России» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Подача заявок осуществляется на сайтах проектов до 5 октября 2025 года.
Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Как сообщает Министерство просвещения Российской Федерации, открыт набор в центры дополнительного образования для детей.
Алтайский государственный педагогический университет, при поддержке Россотрудничества, организует Школу развития педагогического мастерства для учителей Республики Таджикистан.
На онлайн-платформе Знание.Академия открылся бесплатный курс «Современная школьная библиотека: новые вызовы и возможности», реализованный Обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Курс поможет развить школьную библиотеку в культурно-просветительский центр. По окончании обучения школьные библиотекари получат сертификат.
Пролетели десять дней второй «Университетской смены» 2025 года Министерства просвещения Российской Федерации в Алтайском государственном педагогическом университете.