©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошёл межрегиональный фестиваль художественного слова на родном языке

6 июня на базе педагогического технопарка «Кванториум» прошёл Открытый межрегиональный с международным участием фестиваль художественного слова на родном языке. Фестиваль был приурочен ко дню рождения А.С. Пушкина и празднованию Международного дня русского языка и прошел в очно-заочном формате.

Создание педагогического кванториума еще не завершено, но его отремонтированные помещения уже притягивают современными и стильными интерьерами. В день рождения Александра Пушкина один из будущих классов кванториума стал импровизированной литературной гостиной и точкой притяжения для творческих студентов нашего университета, а также иностранных студентов вузов города и студентов педагогических университетов России.

К 223-летию поэта культурную программу подготовили студенты АлтГПУ. Стихи Пушкина прочитали третьекурсники института филологии и межкультурных коммуникаций, иностранные студенты. Ярким и артистичным было выступление студента института психологии и педагогики Сергия Сидорова. В онлайн-формате к фестивалю присоединились наши коллеги из солнечного Таджикистана и студенты педвузов. Они прочитали стихи о родине и стихи великого поэта.

Своими впечатлениями поделилась студентка института филологии и межкультурных коммуникаций Ангелина Попова: «Меня переполняет гордость за то, сквозь столетия, мы по-прежнему помним и чтим творчество великого поэта. Пушкинские строки всегда актуальны. Когда я читаю стихи Александра Сергеевича, то испытываю наслаждение и чувствую уют».

Организатором Открытого межрегионального с международным участием фестиваля художественного слова на родном языке выступили Центр культурно-массовой работы АлтГПУ, при поддержке института филологии и межкультурной коммуникации, научно-педагогической библиотеки, студенческого медиацентра «ZOOM» и Центра казахского языка и культуры. Фестиваль входит в цикл мероприятий, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как прошел второй день «Университетской смены» в АлтГПУ

Второй день участники «Университетской смены» провели познавательно. Первую половину дня ребята посвятили знакомству со столицей Алтайского края – городом Барнаулом, который местные называют «столицей мира».


В Алтайском педуниверситете началась вторая «Университетская смена»

29 июля в Алтайском государственном педагогическом университете стартовала работа второй «Университетской смены». На этот раз Первый вуз Алтая принял у себя 99 ребят из Луганской Народной Республики.


Алтайский край присоединился к Всероссийской акции «Служу Отечеству»

Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» второй год подряд запускают Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои. Она пройдет с 23 июля до 22 августа. Суть проекта заключается в привлечении ветеранов СВО к активной просветительской и наставнической работе. Совместная акция направлена на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера.


Россия и Таджикистан развивают сотрудничество в области образования

Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.


Преподаватели АлтГПУ ведут занятия по русскому языку на базе Центра открытого образования в Мьянме

Команда преподавателей головного вуза и филиала АлтГПУ работает в Центре открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации в Республике Союз Мьянма.


Учёные АлтГПУ приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России

Профессор, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова и доцент кафедры Елена Александровна Коляскина приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России.


В Алтайском педагогическом университете стартовала первая «Университетская смена»

Алтайский государственный педагогический университет принял на первой в этом году «Университетской смене» 98 ребят из Луганской Народной Республики.