©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Представители АлтГПУ приняли участие в работе Всероссийского съезда Советов молодых ученых

В Москве завершился X Всероссийский съезд Советов молодых ученых, собравший около 1000 участников из 76 регионов России, среди которых представители Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки. Наш университет на Съезде представили председатель Совета молодых ученых АлтГПУ Олеся Владимировна Воронушкина и заместитель председателя Студенческого научного объединения Анфиса Киселева.
Деловая программа съезда (более 60 сессий, 5 треков) была посвящена обсуждению актуальных вопросов развития российской науки, а также приоритетным задачам, которые стоят перед научным сообществом.
В течение трех дней участники обсудили лучшие практики по привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, инициативы по развитию научного туризма, научного волонтерства и наставничества, а также другие вопросы, интересующие молодых специалистов в сфере науки и техники.
Старт мероприятиям съезда дал Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. Обращаясь к участникам, он подчеркнул, что российская наука остается важной частью мирового научного ландшафта. Существующие ограничения при всесторонней поддержке Правительства могут и должны стать стимулом к реализации внутреннего потенциала отечественной науки.
В том, что российской науке и ученым не грозят изоляция или застой, уверен и Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Он подчеркнул, что у молодых российских ученых и дальше будет возможность взаимодействовать с иностранными коллегами мировой величины, в том числе по линии мегагрантов.
Спикерами пленарных заседаний выступили представители Администрации Президента, Госдумы, Правительства, Министерства науки и высшего образования, руководители ключевых организаций в области исследований, разработок и популяризации науки.
Вечерняя научно-развлекательная программа была также довольно насыщенной: просмотр научно-популярного фильма «Чип внутри меня» вместе с его режиссёром Юлией Киселёвой в рамках Фестиваля актуального научного кино, научный поликвиз от Политехнического музея, интеллектуальный квартирник Science Club с форматами быстрых знакомств и публичных дебатов, межвузовский Science Slam в рамках Университетской лиги и т.д.
Итогом трех дней деловой программы съезда стали яркие дискуссии, интересные выступления, смелые суждения, новые знакомства и коллаборации. Разъезжались все, как всегда, с грустью в глазах, договариваясь о том, когда и где удастся встретиться в следующий раз. Широким кругом все надеются увидеться на Конгрессе молодых ученых, который пройдёт в конце года в Сочи.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Россия - Семья Семей

В рамках всероссийской акции «Россия - Семья Семей», приуроченной ко Дню народного единства, прошла лекция «Сила единства: история и будущее России» для сотрудников Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.


Лекция Общества «Знание» предваряет XI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант»

3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.


Единство народов — сила России!

В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».


В учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края проходят мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства

В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.


Нить времен: как лекторы «Знания» связали века в едином диалоге со студентами

В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».


В Барнаульской духовной семинарии прошли лекции проекта «Знание.Безопасность»

Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.


Больше, чем чтение: в Алтайском крае продолжается реализация проекта «Чтецкие программы».

В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.