©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Представители АлтГПУ приняли участие в работе Всероссийского съезда Советов молодых ученых

В Москве завершился X Всероссийский съезд Советов молодых ученых, собравший около 1000 участников из 76 регионов России, среди которых представители Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки. Наш университет на Съезде представили председатель Совета молодых ученых АлтГПУ Олеся Владимировна Воронушкина и заместитель председателя Студенческого научного объединения Анфиса Киселева.
Деловая программа съезда (более 60 сессий, 5 треков) была посвящена обсуждению актуальных вопросов развития российской науки, а также приоритетным задачам, которые стоят перед научным сообществом.
В течение трех дней участники обсудили лучшие практики по привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, инициативы по развитию научного туризма, научного волонтерства и наставничества, а также другие вопросы, интересующие молодых специалистов в сфере науки и техники.
Старт мероприятиям съезда дал Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. Обращаясь к участникам, он подчеркнул, что российская наука остается важной частью мирового научного ландшафта. Существующие ограничения при всесторонней поддержке Правительства могут и должны стать стимулом к реализации внутреннего потенциала отечественной науки.
В том, что российской науке и ученым не грозят изоляция или застой, уверен и Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Он подчеркнул, что у молодых российских ученых и дальше будет возможность взаимодействовать с иностранными коллегами мировой величины, в том числе по линии мегагрантов.
Спикерами пленарных заседаний выступили представители Администрации Президента, Госдумы, Правительства, Министерства науки и высшего образования, руководители ключевых организаций в области исследований, разработок и популяризации науки.
Вечерняя научно-развлекательная программа была также довольно насыщенной: просмотр научно-популярного фильма «Чип внутри меня» вместе с его режиссёром Юлией Киселёвой в рамках Фестиваля актуального научного кино, научный поликвиз от Политехнического музея, интеллектуальный квартирник Science Club с форматами быстрых знакомств и публичных дебатов, межвузовский Science Slam в рамках Университетской лиги и т.д.
Итогом трех дней деловой программы съезда стали яркие дискуссии, интересные выступления, смелые суждения, новые знакомства и коллаборации. Разъезжались все, как всегда, с грустью в глазах, договариваясь о том, когда и где удастся встретиться в следующий раз. Широким кругом все надеются увидеться на Конгрессе молодых ученых, который пройдёт в конце года в Сочи.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.