Команда АлтГПУ – серебряные призёры Фестиваля по гребле на лодках «Дракон»
На барнаульском гребном канале прошёл фестиваль по гребле на лодках «Дракон» среди высших учебных заведений Алтайского края. В празднике приняли участие более 300 студентов.
Студенты Алтайского педагогического университета были не только непосредственными участниками, но и помогали в организации фестиваля. Волонтеры центра добровольчества «Волонтеры АлтГПУ» выполняли функционал атташе команд, они встречали и сопровождали участников во время соревнований.
До начала фестиваля работали спортивно-развлекательные площадки: каждый желающий мог стать участником различных игр, попрыгать на батуте или испытать себя на меткость. Приятным сюрпризом для зрителей стал розыгрыш призов: от спортивного инвентаря до сертификата на полёт на параплане.
Участников и гостей ожидала действительно насыщенная концертная программа. Поддерживали спортсменов творческие коллективы вузов края. От педагогического университета выступали студия современной хореографии «Вива Данс» и ансамбль народного танца «Фантазия». Поддержать нашу команду приехала и ректор вуза Ирина Рудольфовна Лазаренко.
Не малозначимым является и прошедший парад спортивных лодок в начале фестиваля – байдарок, каноэ, сапбордов, «драконов». Во время заплыва был установлен рекорд России «Самый массовый парад на спортивных лодках». Двухтысячная зрительская аудитория впервые увидела различные спортивные снаряды на воде одновременно.
В упорной борьбе команда педуниверситета «Ритм» забрала серебро соревнований, уступив студентам политехнического университета, третьими стали представители Алтайского филиала РАНХиГС. Из участников этих команд в дальнейшем будет сформирована студенческая сборная Алтайского края для участия в чемпионате России.
В мессенджере MAX проходит народное голосование Всероссийского интернет-конкурса «Читаем всей семьей», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Жители Алтайского края смогут поддержать семьи из своего региона, которые представили свои творческие работы, посвящённые совместному чтению.
С 20 по 23 октября Оксана Евгеньевна Чусовитина, заместитель директора по учебно-методической работе КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», прошла обучение от Российского Общества «Знание» и Центра знаний Машук. Программа «Лидеры гражданского просвещения» была призвана помочь участникам выступать на общественно значимые темы и осознать свою роль в системе гражданского просвещения.
В выпуске «Грани безопасности» Анатолий поделился опытом волонтёрства в сфере безопасности и рассказал, как каждый человек может участвовать в профилактике экстремизма, замечать ранние признаки радикализации и безопасно передавать информацию компетентным органам.
Анна Сергеевна — директор АНО «Караван Надежды» и руководитель регионального штаба Общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае, лектор регионального отделения Общества «Знание» в Алтайском крае — удостоена нагрудного знака «Доброволец России» за выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности.
С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».
Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.
Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.