Школьники на базе технопарка АлтГПУ познакомились с современными технологиями в работе переводчика
На базе технопарка универсальных педагогических компетенций Алтайского педагогического университета состоялась экскурсия для учащихся 45 гимназии города Барнаула.
Студенты лингвистического института АлтГПУ и сотрудники технопарка провели для школьников экскурсию, в ходе которой рассказали об использовании современных технологий в работе переводчика. Ребята выполняли различные задания и отвечали на вопросы, например, как переводчик готовится к работе и какие современные технологии ему могут в этом помочь?
Школьники работали в командах: составляли глоссарии на медицинскую тему, вспоминали название частей тела на английском языке. В этом им хорошо помог стол Пирогова.
Также ребята смогли познакомиться и лично протестировать оборудование технопарка. Юные переводчики попробовали тренировать память с помощью специальных датчиков.
Школьники с удовольствием развивали свою речь: составляли текст «День робота» на английском языке, а затем управляли настоящими роботами, которые «живут» в нашем технопарке.
Закончилась экскурсия путешествием в виртуальную реальность: ребята отправились в парк развлечений.
Экскурсоводы рассказали не только о возможностях технопарка, но и о направлениях подготовки в университете и перспективах педагогической деятельности.
По поручению Президента России Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ 22 августа запускает масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Ключевым звеном этой инициативы станут школьные литературные клубы, которые помогут молодежи заново открыть для себя мир художественной литературы через живое чтение и дискуссии.
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открывает приём заявок на Всероссийский конкурс «Самая читающая школа России» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Подача заявок осуществляется на сайтах проектов до 5 октября 2025 года.
Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Алтайский государственный педагогический университет, при поддержке Россотрудничества, организует Школу развития педагогического мастерства для учителей Республики Таджикистан.
На онлайн-платформе Знание.Академия открылся бесплатный курс «Современная школьная библиотека: новые вызовы и возможности», реализованный Обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Курс поможет развить школьную библиотеку в культурно-просветительский центр. По окончании обучения школьные библиотекари получат сертификат.
Пролетели десять дней второй «Университетской смены» 2025 года Министерства просвещения Российской Федерации в Алтайском государственном педагогическом университете.