Школьники на базе технопарка АлтГПУ познакомились с современными технологиями в работе переводчика
На базе технопарка универсальных педагогических компетенций Алтайского педагогического университета состоялась экскурсия для учащихся 45 гимназии города Барнаула.
Студенты лингвистического института АлтГПУ и сотрудники технопарка провели для школьников экскурсию, в ходе которой рассказали об использовании современных технологий в работе переводчика. Ребята выполняли различные задания и отвечали на вопросы, например, как переводчик готовится к работе и какие современные технологии ему могут в этом помочь?
Школьники работали в командах: составляли глоссарии на медицинскую тему, вспоминали название частей тела на английском языке. В этом им хорошо помог стол Пирогова.
Также ребята смогли познакомиться и лично протестировать оборудование технопарка. Юные переводчики попробовали тренировать память с помощью специальных датчиков.
Школьники с удовольствием развивали свою речь: составляли текст «День робота» на английском языке, а затем управляли настоящими роботами, которые «живут» в нашем технопарке.
Закончилась экскурсия путешествием в виртуальную реальность: ребята отправились в парк развлечений.
Экскурсоводы рассказали не только о возможностях технопарка, но и о направлениях подготовки в университете и перспективах педагогической деятельности.
5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.
3 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась интерактивная лекция, приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста.
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников, включая делегацию Алтайского края.В центре внимания — уникальность Российской Федерации как государства, где сотни национальностей живут одной семьей. Марафон продемонстрирует сплоченность народов, преемственность традиций и единство граждан России.
27 января на площадке городской гимназии № 40 состоялось традиционное совещание руководителей общеобразовательных организаций. Его провел председатель городского комитета по образованию Андрей Муль.
Мероприятие под заряжающим названием «Энергия молодости», организованное Студенческим Альянсом АлтГПУ, собрало студентов, чтобы помочь им почувствовать дух единства и атмосферу праздника.