Студенты АлтГПУ – победители и презеры международного конкурса на лучший перевод
Подведены итоги международного конкурса на лучший перевод «Язык есть дух народа». Конкурс прошел в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Кафедра иностранных языков гуманитарно-педагогического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева объявила о завершении ежегодного конкурса на лучший перевод и назвала имена победителей.
В конкурсе приняло участие более 500 студентов из 40 вузов России, Беларусии, Казахстана и ряда стран дальнего зарубежья. Во второй этап прошли 264 студента, в число которых вошли студенты лингвистического института Алтайского педагогического университета.
В номинации конкурса «Лучший перевод на немецкий язык» диплом 2 степени получила студентка лингвистического института АлтГПУ Марина Кобыляцкая.
В номинации конкурса «Лучший перевод на английский язык» диплом 3 степени получил студент лингвистического института Максим Коваленко.
Виктория Журавлева получила диплом 1 степени за оригинальность переводческих решений в номинации «Английский язык».
В номинации «Немецкий язык» за культуру письменного общения и убедительность диплом 1 степени получила Анастасия Костенко. За мастерство понимания текста диплом 3 степени вручен Ксении Раковской.
Отметим, что кафедра иностранных языков гуманитарно-педагогического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева является партнером кафедры перевода и межкультурной коммуникации АлтГПУ.
Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!
Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов
Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.