В педагогический кванториум Алтайского педуниверситета поступило первое оборудование
В педагогический технопарк «Кванториум» АлтГПУ им. П.К. и Л.А. Одинцовых поступило первое оборудование. Это цифровые микроскопы.
«Цифровые микроскопы – это оптические приборы для получения сильно увеличенных изображений объектов (или деталей их структуры), не видимых невооружённым глазом. Микроскоп предназначен для наблюдения объектов в проходящем и отраженном свете в светлом поле. Микроскоп может быть использован при учебных и лабораторных работах в области биологии в домашних условиях, а также в школах, лицеях и дошкольных учебных заведениях», – рассказал директор педагогического кванториума Денис Вайцель.
Микроскоп оснащен встроенными осветителями, которые работают от сети переменного тока 220В через адаптер, который входит в комплект, и от трех батареек типа АА. Универсальность питания осветительной системы позволяет использовать микроскоп и в домашних условиях, и в учебных классах, и в походных условиях.
Микроскоп предназначен для изучения биологических объектов в виде мазков и срезов. При работе с объективами 4х и 10х можно изучать непрозрачные плоские объекты.
Для выведения изображения на экран ПК, просмотра и работы с файлами используется камера 2МП и ПО, которые входят в комплект микроскопа.
Знакомство студентов на базе педагогического кванториума с данным оборудованием значительно расширит компетенции будущих учителей. Оборудование предназначено для работы в естественнонаучной лаборатории кванториума.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».