©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты и преподаватели АлтГПУ приняли участие в хакатоне «Hackathon Barnaul»

В Алтайском крае прошёл седьмой хакатон «Hackathon Barnaul». Hackathon Barnaul – это творческая мастерская, в которой участники в режиме нон-стоп с помощью современных технологий и собственных знаний создают рабочий прототип ИТ-продукта.

В этом году 22 команды в течение 2 дней презентовали и реализовывали свои идеи приложений и устройств: мобильное приложение, онлайн-сервис, сайт, база данных, чат-бот, проекты VR/AR, интернет вещей, нейросеть, блокчейн и другие формы IT-решений.

Участие в хакатоне также приняли студенты и преподаватели педагогического университета.

В состав команды «Agrixis» вошла Наталья Викторовна Тумбаева, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой теоретических основ информатики АлтГПУ. Стратегическая задача «Agrixis» – создание и внедрение облачной платформы на основе GIS и IoT технологий для накопления, систематизации данных сельскохозяйственных угодий и формирования «Озера Данных», разработка инновационных инструментов прогностического моделирования технологических процессов земледелия с целью повышения их эффективности.

На хакатоне команда попыталась объединить данные в минимально жизнеспособном продукте (MVP) с данными IoT-устройства (верстка сайта платформы, архитектура БД, серверные приложения, API). RTOS подобную операционную систему для IoT-устройства разработал Максим Кертель, студент АГАУ, MVP создавали Юрий Гришков, студент АлтГПУ и Алексей Тумбаев, студент АлтГТУ.

Также в хакатоне приняла участие команда «Ctrl-я» по руководством студента АлтГПУ Алексея Костылева. Молодой человек не в первый раз принимает участие в подобных событиях. Разработка ребят – мобильное приложение (игра), в котором пользователь выступает тренером для искусственного интеллекта (бота), отмечена в трех номинациях спонсорами «Hackathon Barnaul», за геймификацию пользовательского опыта, Gamedev Events Network: Gamedev award. Команда продолжит работу над проектом, с учетом опыта и обратной связи.

Команда «edTech» состояла из одного участника. Максим Сергеевич Логинов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретических основ информатики предложил идею создания платформы для подготовки образовательного онлайн-контента. Эта платформа могла бы помогать преподавателями оформлять онлайн-тесты для своих курсов, разрабатывать и встраивать интерактивные материалы в образовательную систему вуза и обмениваться созданным контентом.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».


Повышаем родительскую грамотность: консультанты Алтайского педуниверситета отработали в Поспелихинском районе Алтайского края

В рамках проекта "Семья - планета детства" по госзаданию министерства просвещения РФ АлтГПУ продолжает оказывать бесплатные консультационные услуги, в том числе в выездном формате.


Студентки АлтГПУ - победители и призёры Всероссийской научной конференции

10 апреля более 1500 молодых ученых из различных городов России и ближнего зарубежья стали участниками «Дней молодёжной науки».