©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ подведены итоги студенческого конкурса эссе «Куба – остров Свободы»

С 23 мая по 23 июня в Алтайском государственном педагогическом университете под эгидой регионального отделения Общества дружбы с Кубой, председателем которого является ректор вуза И.Р. Лазаренко, проводился конкурс эссе на тему: «Куба – остров Свободы».

Организаторами выступили кафедра всеобщей истории и научно-педагогическая библиотека АлтГПУ.

Конкурс проводился в дистанционном формате по следующим тематическим направлениям: российско-кубинские отношения в XX–XXI вв.; история, культурные традиции и особенности народов, проживающих на территории Кубы; Куба в региональной и международной политике и дипломатии; Куба в литературном наследии писателей.

В конкурсе приняли участие студенты 3 и 4 курсов института истории, социальных коммуникаций и права. Будущие историки представили на конкурс оригинальные сочинения по различным аспектам заявленной тематики. По итогам конкурса жюри выделило самые содержательные и интересные работы.

На минувшей неделе состоялось награждение победителей конкурса, в котором приняла участие ректор И. Р. Лазаренко. В приветственном слове Ирина Рудольфовна отметила, что, несмотря на географическую отдаленность Кубы, изучение её истории, культуры, различных аспектов советско/российско-кубинских отношений является перспективным не только в рамках просветительского направления, но и в научно-исследовательском осмыслении.

В рамках церемонии награждения дипломами I, II, III степени были отмечены следующие студенты института истории, социальных коммуникаций и права:

Диплом I степени: Мария Пасека «Современные культурные особенности Кубы»

Диплом II степени: Алина Виндилович «История, культурные традиции и особенности народов, проживающих на территории Кубы»

Диплом III степени: Григорий Швецов «Куба и США. История отношений».

Кроме этого, работа Александра Нетдоева «Автомобильная история Кубы» была отмечена жюри за оригинальный сюжет и анализ.

В ответном слове студенты поблагодарили И.Р. Лазаренко за организацию конкурса и выразили желания участвовать в различных мероприятиях, связанных с историей Кубы.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Когда мы едины — мы непобедимы»: в АлтГПУ отпраздновали День российского студенчества

Мероприятие под заряжающим названием «Энергия молодости», организованное Студенческим Альянсом АлтГПУ, собрало студентов, чтобы помочь им почувствовать дух единства и атмосферу праздника.


«Вторая мировая. Фальсификация истории»: студенты АлтГПУ побывали на показе документального фильма

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этой памятной даты студенты первого вуза Алтая ознакомились с документальным фильмом, подготовленным движением «Бессмертный полк России» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Новейшая история без мифов».


Как проходит региональный тур Всероссийской олимпиады школьников в Алтайском педвузе?

Третий тур всероссийской олимпиады школьников стартовал с предмета «Экономика», сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.


Волонтеры АлтГПУ: награды и новые горизонты с «Добро.рф»!

В Алтайском государственном педагогическом университете прошла встреча добро.центра АлтГПУ и студенческого объединения «Профи» с Алтайским центром развития добровольчества.


Жители Алтайского края могут поддержать землячку в народном голосовании Знание.Премия

До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.


Виктор Томенко провел заседание наблюдательного совета регионального отделения Общества «Знание»

На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).