©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты АлтГПУ подали заявки для участия во Всероссийской программе «Открываем Россию заново»

Студенты Института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ подали заявки для участия во Всероссийской межуниверситетской программе студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Этот проект позволяет молодым людям не только путешествовать и узнавать много нового, но и менять жизнь регионов к лучшему, реализуя в них социально-значимые проекты разного характера от образования до урбанистики.

Активисты педагогического университета зарегистрировались на участие в экспедициях открытого трека, где им предстоит пройти внутренний отбор, а также на проведение самостоятельных экспедиций в разных уголках России.

Проекты имеют разную специфику, целевую аудиторию, задачи и рабочие инструменты. Но все они направлены не только на исследовательскую деятельность, но и на совершенствование профессиональных компетенций студентов, профориентацию школьников и популяризацию филологического знания.

География задуманных экспедиций довольно широка – от Республики Алтай до Санкт-Петербурга. В соседнем регионе студенты планируют реализовать проект «Выездная Школа словесности для учащихся отдаленных районов Республики Алтай». Он предполагает, что команда педуниверситета будет совершенствовать свой опыт проведения Школы словесности на базе АлтГПУ уже в других образовательных учреждениях, помогать школьникам в подготовке к ЕГЭ, продвигать профессию учителя.

Северная столица России привлекла юных филологов своей богатой историей, в которой важное место занимает литература. Здесь планируется реализация проекта «Сопоставлении образа современного Санкт-Петербурга с его ретроспективой в изображении классиков». Так же Санкт-Петербург был выбран местом проведения образовательной программы «Просвещение детей-сирот в проектной деятельности». Студенты АлтГПУ накопили большой опыт участия в различных грантах и форумах и теперь готовы поделиться им с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В регионах Сибири планируется реализовать еще один проект «Школа тьюторов РКИ: культурные точки Сибири». Он позволит студентам распространить свою модель подготовки тьюторов для работы с иностранными студентами вуза на межрегиональном уровне.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Школьники Алтайского края примут участие в финале Всероссийской олимпиады «Формула будущего»

В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.


Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.


Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).