©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Суд взыскал 5,7 млн рублей с гендиректора ООО «ВКХ» за долги перед «ТНС энерго Тула»

В законную силу вступило решение Щекинского районного суда о взыскании с гендиректора ООО «ВКХ» Николая Казанцева более 5,7 млн рублей материального ущерба, причиненного «ТНС энерго Тула».  Приговором этого же суда, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Как было установлено, Николай Казанцев, являясь генеральным директором ООО «ВКХ», нарушал требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. В период с 17.12.2013 года по 01.04.2019 года он умышленно не перечислял полученные от потребителей денежные средства на счет АО «ТНС энерго Тула», хотя по договору энергоснабжения был обязан это сделать.

Своими противоправными действиями Николай Казанцев причинил материальным ущерб «ТНС энерго Тула» - 5 707 697, 68 рублей. Щекинский районный суд удовлетворил исковые требования «ТНС энерго Тула» и взыскал с гендиректора ООО «ВКХ» сумму причиненного материального ущерба в полном объеме.

Ранее, Казанцев был осужден по ст.165 (п. «б» ч.2) УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года.

Стоит отметить, что это не первый обвинительный приговор в отношении руководителей водоснабжающих предприятий Тульской области. В 2021 году Киреевский районный суд Тульской области привлек к уголовной ответственности учредителя и директора ООО «Водоснабжение» (ИНН 7128029863, Тульская область, Киреевский район, п. Шварцевский).

«ТНС энерго Тула» призывает не накапливать долги и своевременно оплачивать потребленные энергоресурсы. Платежная дисциплина всех категорий потребителей является основой стабильной работы как энергетического комплекса Тульской области в целом, так и надежного энергоснабжения каждого отдельного потребителя.

АО «ТНС энерго Тула»гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей Тулы и Тульской области, входит
в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 750 тыс. физических и почти 16 тыс. юридических лиц. Объем реализованной электроэнергии в 2021 году составил 5,5 млрд кВт
*ч.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации.  Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2021 года составил 67,08 млрд кВт*ч.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО ГК «ТНС энерго»


Как бизнес Кубани экономит время с личным кабинетом "ТНС энерго"

18 августа 2025 года, г. Краснодар. Каждый второй предприниматель региона уже перевел управление энергопотреблением в цифровой формат. Для бизнеса личный кабинет «ТНС энерго Кубань» - это не просто цифровой сервис, а реальный способ оптимизировать бизнес-процессы, повысить эффективность и оперативность взаимодействия с гарантирующим поставщиком.


Управляющие компании Кубани и Адыгеи должны за электроэнергию почти 900 млн рублей. А вы знаете, куда уходят ваши деньги?

13 августа 2025 года, г. Краснодар. На начало августа в Краснодарском крае более 210 исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) имеют просроченную задолженность за электроэнергию. Общая сумма долга составляет 800 млн рублей.


Задолженность и последствия: «ТНС энерго Кубань» рекомендует не ждать отключения света

05 августа 2025 года, г. Краснодар. Простые жилищные истины по-прежнему актуальны. Например, оплатить за электроэнергию важно до того, как её отключили! Это поможет не только избежать бытовых проблем, но и сэкономит бюджет.


Дифференцированные тарифы: как рассчитывается плата за электроэнергию?

18 июля 2025 года, г. Краснодар. Напоминаем, что с 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус» действуют новые тарифы на электроэнергию.


Доступная энергетика: компания «ТНС энерго Кубань» провела семинар для бизнес-клиентов

07 июля 2025 года, г. Краснодар. Компания «ТНС энерго Кубань» организовала семинар для предпринимателей, посвященный эффективному использованию электроэнергии на розничном рынке.



Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань»

Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей. Для бытовых потребителей электроэнергии первая мера по взысканию задолженности – ограничение ресурса. Однако для управляющих компаний, не выполнивших обязательства по оплате за электроэнергию в объёме двух среднемесячных платежей, последствия серьёзнее – вплоть до штрафов и лишения лицензии на деятельность.