©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Тольяттинской школе присвоено имя профессора Столбова

Имя Владимира Столбова, доктора технических наук, профессора, ректора Тольяттинского политехнического института в 1979–2001 гг., теперь носит тольяттинская школа № 10. Инициатива по увековечиванию памяти учёного исходила от Дома учёных Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) и была поддержана местным отделением партии «Единая Россия».

Владимир Иванович Столбов (1932–2022) – заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Правительства РФ. 22 года он руководил Тольяттинским политехническим институтом (ТПИ) – первым вузом Тольятти, создал научную школу в области сварки, разработал десятки новых способов сварки и пайки, а также новое сварочное оборудование. Под руководством Владимира Столбова в ТПИ была разработана единственная в стране система многоуровневой подготовки специалистов «рабочий – техник – инженер». Для её реализации была выстроена система «ПТУ – техникум – вуз – производство», которая обеспечивала практикоориентированное обучение.

– Ученики и сотрудники школы гордятся, что учреждению присвоено имя выдающегося советского и российского учёного Владимира Ивановича Столбова. Для нас это большая честь. Благодарим за доверие семью профессора Столбова, спасибо за поддержку Тольяттинскому госуниверситету, – отметила директор МБУ «Школа № 10» Елена Жилкина.

Школа № 10 (или «десяточка», как называют её жители близлежащих домов и ученики) – одна из старейших в Тольятти. Открылась она в 1958 году как восьмилетняя, а в августе 1966 года школа стала десятилетней и переехала в новое здание на улице Ленинградской, где и расположена до сих пор. В том же 1966 году начал свою историю как самостоятельный вуз Тольяттинский политехнический институт (ныне ТГУ, до 1966 года – филиал Куйбышевского политехнического института). И вот уже почти 60 лет школу и университет связывают дружеские отношения. Поэтому, по словам Елены Жилкиной, коллектив школы с благодарностью принял предложение носить имя Владимира Столбова.

– Очень хорошо, когда в городе есть люди, с которых можно и нужно брать пример. Я горд тем, что именно десятая школа получает имя Владимира Ивановича Столбова, это одна из лучших школ Тольятти, – сказал ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал на торжественной линейке в честь Дня знаний в МБУ «Школа № 10». – Владимир Иванович был выдающимся человеком, причём очень разносторонним. Мне посчастливилось его знать, я учился на кафедре сварки. Владимир Иванович создал совершенно уникальную систему подготовки, которая во многом опередила время. Например, я, обучаясь в Тольяттинском политехническом институте, именно благодаря Владимиру Ивановичу получил дополнительно диплом сварщика третьего разряда и диплом патентоведа ВОИР (Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов. – Прим. ред.). Компетенции, которые мы получали на кафедре сварки, были настолько уникальными и настолько универсальными, что дорога была открыта практически во всех направлениях.

Ректор ТГУ вручил руководителю школы № 10 «Салфетник» – сборник стихов Владимира Столбова. Книга была издана в 2002 году к 70-летию профессора. В неё вошли стихи, которые Владимир Иванович часто записывал на салфетках. Первая часть «Салфетника» – автобиография учёного в стихах.

Ещё один подарок от ТГУ получили одиннадцатиклассники школы № 10. Им вручили сертификаты на пять посещений бассейна «Чайка», расположенного на территории кампуса Тольяттинского госуниверситета.

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России

В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» под председательством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева. Рассматривались вопросы развития беспилотных систем и химической промышленности. На заседание комиссии был приглашён и ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше. Она позволит защитить электросети России от всплесков солнечной активности.



ТГУ меняет подход к охране труда

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски и сразу выдаёт готовый документ. Приложение упростит работу специалистов по охране труда, на которую уходили недели.


Срок службы деталей КПП может увеличиться

Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили режим термической обработки латуни, который более чем в два раза повышает износостойкость материала, используемого для изготовления колец синхронизаторов коробки переключения передач (КПП). Главный секрет – закалка в водополимерном растворе с изменяемой скоростью охлаждения за счёт подбора его концентрации, что отличается от традиционного охлаждения на воздухе после штамповки.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия

Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Цель одного из проектов – управлять скоростью растворения биорезорбируемых магниевых сплавов, используемых в производстве медицинских имплантатов, второй проект посвящён улучшению свойств сплавов из алюминия, применяемых в авиации и машиностроении.


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету». Одним из центральных событий стала презентация разработок Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) – первых в России биорезорбируемых (растворяющихся) имплантатов из сплава магния MgSorb.