©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском педуниверситете прошла Международная историческая акция «Диктант Победы»

В Алтайском крае, уже который год, педагогический университет открывает свою площадку диктанта. В этот раз участие приняло около ста человек.

Акция собрала всех неравнодушных к истории школьников, студентов, преподавателей, работников разных сфер деятельности в каждом регионе России.

В аудитории слышались разговоры студентов: «Ты что-нибудь знаешь?», «Как это будет проходить?», «Если я вообще ни на что не отвечу?». Более опытные участники объясняли всю процедуру проведения новичкам, которые тут же решили проверить свои знания тестами по истории Великой Отечественной войны. Взрослые же, преподаватели, сотрудники вуза и приглашённые гости, наблюдали за всем происходящим, собираясь с мыслями перед диктантом. Но это всего лишь акция, неправильные ответы – ключ к открытиям и изучению неизвестных ранее фактов.

«Сегодня, когда очень многие хотят переписать историю, наша задача ещё раз вспомнить, осознать, что мы - единая нация. В наших венах течёт кровь победителей, которые в разные годы в очень страшных сражениях одерживали победу», - с напутственными словами обратилась Татьяна Викторовна Ильюченко, председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по спорту, культуре и молодёжной политике.

25 вопросов и 45 минут на всё. Трудно, но важно и познавательно. Сызрань, А.П. Кибальников, танковая колонна «Дмитрий Донской» - кажется, что об этом ты где-то слышал, но вот только чем известен город, кто этот человек, почему так названа танковая колонна, уже не можешь ответить. Поэтому и придумали Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны, чтобы мы сделали открытие для самого себя, узнав новые имена и события в истории своего государства. Мир не стоит на месте, но неизменным остаётся одно – наша история, наши герои, наша Победа!

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края проходят мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства

В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.


Нить времен: как лекторы «Знания» связали века в едином диалоге со студентами

В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».


В Барнаульской духовной семинарии прошли лекции проекта «Знание.Безопасность»

Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.


Больше, чем чтение: в Алтайском крае продолжается реализация проекта «Чтецкие программы».

В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.


Директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае выступила на форуме «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства - Алтай»

30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».


В Барнаульской городской Думе прошла лекция Общества «Знание» «Мы - Россия: история и горизонты единства народов»

Лекцию «Мы - Россия: история и горизонты единства народов» прочитала в городской Думе Марина Владимировна Понкрашева. Вместе с коллегами она поговорила об истории нашей страны, об истории праздника и главных смыслах.


Лектор Общества «Знание» Наталья Выхтар стала резидентом Молодёжного центра Алтайского края

Краевой дворец молодёжи подвёл итоги конкурса «Резидент Молодёжного центра Алтайского края». Среди девяти победителей — руководитель АНО «Проект 13» Наталья Александровна Выхтар с серией проектов «Люди, защищающие людей».