©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Снова в числе лучших

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) вошёл в рейтинг университетов «Национальное признание» 2022 г. Опорный ТГУ занял в общем (итоговом) рейтинге 110-ю позицию из 644 вузов РФ, попав в высшую категорию «Лучшие вузы». При этом университет улучшил свой прошлогодний результат (112-я позиция). В категории «Классические университеты» у ТГУ 38-е место среди 99 («Вузы выше среднего»).

Итоги ежегодного ранжирования университетов Российской Федерации «Национальное признание» подвела компания «УниверЭксперт – Академический критик». Методология ранжирования основана на ряде ключевых принципов:

– оценка вуза через его ключевой персонал – основной профессорско-преподавательский состав;

– сначала вуз получает оценку его значимости для каждого предмета, в которых он ведёт свою деятельность, а потом сумма этих оценок даёт его совокупную оценку для общего рейтинга;

– универсальным измерителем качества научно-педагогического персонала вуза является признание российским профессиональным сообществом его научных, инновационных и научно-практических достижений;

– поскольку рейтинг учитывает именно национальное признание в качестве номенклатуры предметных областей, был взят Государственный рубрикатор научно-технической информации.

Статус ТГУ в российском научно-образовательном пространстве значительно упрочило успешное участие в проекте «Приоритет-2030», что также отмечает «Национальное признание».

В процессе ранжирования каждому вузу в зависимости от полученных баллов присуждается не только позиция, но и квартиль – условный уровень в зависимости от того, в какое подмножество вузов он попал. Всего существует четыре категории: «Лучшие вузы» (лучшие 25 %), «Вузы выше среднего», «Вузы ниже среднего», «Слабые вузы» (худшие 25 %).

В отдельных дисциплинах ТГУ занял следующие позиции:

– 76-е место из 275 – «Физика» («Вузы выше среднего»)

– 116-е место из 234 – «Математика» («Вузы выше среднего»)

– 118-е место из 262 – «Химия» («Вузы выше среднего»)

– 130-е место из 209 – «Автоматика. Вычислительная техника» («Вузы ниже среднего»)

– 33-е место из 47 – «Водное хозяйство» («Вузы ниже среднего»)

– 39-е место из 234 – «Машиностроение» («Лучшие вузы»)

– 29-е место из 60 – «Металлургия» («Вузы выше среднего»)

– 25-е место из 165 – «Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук» («Лучшие вузы»)

– 40-е место из 132 – «Охрана окружающей среды. Экология человека» («Вузы выше среднего»)

– 75-е место из 95 – «Транспорт» («Слабые вузы»)

– 67-е место из 142 – «Строительство. Архитектура» («Вузы выше среднего»)

– 24-е место из 88 – «Электротехника» («Вузы выше среднего»)

– 84-е место из 123 – «Энергетика» («Вузы ниже среднего»)

– 87-е место из 346 – «Языкознание» («Вузы выше среднего»)

– 91-е место из 217 – «Физическая культура и спорт» («Вузы выше среднего»)

– 105-е место из 251 – «Психология» («Вузы выше среднего»)

– 125-е место из 154 – «Литература. Литературоведение» («Слабые вузы»)

– 162-е место из 308 – «История» («Вузы ниже среднего»)

– 106-е место из 457 – «Экономика. Экономические науки» («Лучшие вузы»)

– 68-е место из 198 – «Социология» («Вузы выше среднего»)

– 35-е место из 505 – «Народное образование. Педагогика» («Лучшие вузы»)

– 68-е место из 316 – «Государство и право. Юридические науки» («Лучшие вузы»)

Из 22 научно-образовательных направлений, где был представлен опорный ТГУ, чаще всего он оказывался в категории «Вузы выше среднего» (11 раз из 22) и «Лучшие вузы» (5 раз из 11), что и обеспечило общую высокую оценку.

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).


Будут «варить» ультразвуком

Автоматические комплексы ультразвуковой сварки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) поставит АВТОВАЗу до конца 2024 года. Производство запустят на площадке вузовского инновационно-технологического парка. В планах производить до 100 комплексов в год для предприятий автомобилестроения.