©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Продолжается обучение команды АлтГПУ на Инновационном курсе Минпросвещения РФ

Инновационный курс – это уникальная возможность для команды управленцев АлтГПУ прокачать свои компетенции на треках, отражающих ключевые тренды развития образования. Возглавляет команду ректор вуза Ирина Рудольфовна Лазаренко. Она участвует в ректорском треке, в рамках которого рождается основа новой образовательной экосистемы.

Проректор по образовательной и международной деятельности Сергей Павлович Волохов работает в треке формирующем новое качество педагогического образования.

Проректор по развитию и цифровизации Евгений Викторович Кайгородов формирует в своём треке принципы цифровой трансформации образования.

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Юлия Анатольевна Мельникова вернётся в регион с разработанной на курсах концепцией педвуза как центра социально-просветительской деятельности.

Система непрерывного образования прорабатывается на треке, в котором работает директор института дополнительного образования Лидия Анатольевна Веретенникова.

Начальник научного отдела Татьяна Павловна Сухотерина привезёт по итогам работы в своём треке пул решений по поддержке педагогической науки и молодых педагогов.

Председатель Совета молодых ученых Олеся Владимировна Воронушкина вместе с участниками трека сформулирует принципы современной образовательной среды как площадки для развития проектной деятельности в вузе.

В треке медийщиков, в креативном сообществе которых работает начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Александровна Кабакова, рождается проблематика позиционирования педвузов как центров науки, образования и культуры и ядро коммуникативной стратегии.

Третий день курса начался с работы в треках. Каждый трек в логике раскрытия своего содержательного поля, исходя из сформулированных накануне глобальных вызовов системы образования, сформировал пул проблем и вышел на стратегию их решения. Неоценимую помощь в выходе на новый уровень осмысления этой проблематики оказали лекции экспертов на треках.

Перед участниками ректорского трека «Новая образовательная экосистема» выступил директор Национального центра развития искусственного интеллекта Сергей Наквасин с темой «Искусственный интеллект и кадры новой формации».

Эксперт особо подчеркнул, что в педвузах необходимо создавать возможности для подготовки кадров в области ИИ, например, запускать программы бакалавриата и магистратуры для повышения квалификации учителей. Материалы данного выступления послужат хорошим подспорьем для работы над проектами в области обеспечения технологического суверенитета.

Вторая половина дня объединила все треки на общей лекции заместителя Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерины Харченко, которая представила новые тренды в профориентационной работе. Завершился день традиционной работой в вузовских командах.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Школьники Алтайского края примут участие в финале Всероссийской олимпиады «Формула будущего»

В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.


Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.


Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).