Перезагрузка управленческой команды Первого вуза Алтая продолжается
Четвертый день образовательной программы Инновационного курса начался с выступления Первого заместителя министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной.
В своей лекции «Современные демографические процессы, их влияние на рынок труда» эксперт затронула важную тему демографических процессов в России. Ольга Юрьевна подчеркнула, что обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации – это ключевая задача национального развития на период до 2030 года.
Далее работа продолжилась в треках, где участники вышли на этап выбора проекта и его проработки. Расширению сознания внутри треков вновь способствовали лекции экспертов.
В середине дня состоялся диалог профессионального сообщества педвузов с министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Он подчеркнул, что министерству нужно работать в одной команде с ректорами педагогических вузов и региональными министрами образования, синхронизироваться и действовать сообща. «Мы видим, что все больше школьников выбирает педагогическое образование. Это очень позитивная тенденция, мы ее поддерживаем. К 2024 году по стране должно быть открыто 5 тысяч педагогических классов. У нас есть хороший фундамент», – сообщил министр.
В общем лекционном блоке опытом реализации идей поделился с участниками президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина. Он рассказал об управлении процессами и ресурсами в рамках руководства организацией.
В завершение дня участников ждала традиционная работа с ректорами команд педагогических вузов, а также рефлексия с модераторами треков Инновационного курса.
В мессенджере MAX проходит народное голосование Всероссийского интернет-конкурса «Читаем всей семьей», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Жители Алтайского края смогут поддержать семьи из своего региона, которые представили свои творческие работы, посвящённые совместному чтению.
С 20 по 23 октября Оксана Евгеньевна Чусовитина, заместитель директора по учебно-методической работе КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», прошла обучение от Российского Общества «Знание» и Центра знаний Машук. Программа «Лидеры гражданского просвещения» была призвана помочь участникам выступать на общественно значимые темы и осознать свою роль в системе гражданского просвещения.
В выпуске «Грани безопасности» Анатолий поделился опытом волонтёрства в сфере безопасности и рассказал, как каждый человек может участвовать в профилактике экстремизма, замечать ранние признаки радикализации и безопасно передавать информацию компетентным органам.
Анна Сергеевна — директор АНО «Караван Надежды» и руководитель регионального штаба Общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае, лектор регионального отделения Общества «Знание» в Алтайском крае — удостоена нагрудного знака «Доброволец России» за выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности.
С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».
Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.
Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.