©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Психологи из Томска положили глаз на чат-бота ТГУ

Разработка студентов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) – бот-психолог Doctor Calm – была представлена на межрегиональной встрече выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в Томском государственном педагогическом университете.

На встречу выпускников собрались представители проектов-победителей. В 2021 году Doctor Calm стал победителем конкурса в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни». Анонимный бот-психолог был создан студентами ТГУ в рамках проектной деятельности. Над ним трудилась целая команда под контролем профессиональных психологов и педагогов вуза. Doctor Calm позволяет человеку самостоятельно провести психодиагностику. Для этого используется 10 тестов: «Депрессия», «Агрессия», «Образ жизни», «Стресс» и другие. На основании ответов бот анализирует настроение человека, вероятность возникновения у него депрессии, определяет уровень стресса и эмоционального выгорания, даёт короткие рекомендации.

Doctor Calm принимал участие в проекте «Психологи – медикам» по психологической поддержке и реабилитации медицинских работников в условиях пандемии COVID-19. В итоге более 3000 медработников и волонтёров со всей страны воспользовались чат-ботом, чтобы справиться с профессиональным выгоранием. При этом Doctor Calm постоянно совершенствуется. Недавно студенты ТГУ дополнили его возможностью использовать VR-технологии в процессе психологической саморегуляции.

– Специалисты отдела профилактики социально опасных явлений в молодёжной среде Томского педуниверситета заинтересовались нашей разработкой, они предлагают сотрудничество по развитию чат-бота, – рассказывает Татьяна Чапала, медицинский психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ. – У проекта действительно большой потенциал, и мы знаем, как его дальше совершенствовать. Это эксклюзивный продукт. Кроме того, что Doctor Calm способен оказывать первую психологическую помощь, он представляет интерес для науки. Собранная база данных и анализ запросов клиентов помогут психологам в работе. Для наших студентов это ещё и важная производственная практика, которую они могут проходить даже в условиях дистанционного обучения.

По словам разработчиков, они открыты к сотрудничеству с самыми разными организациями, в том числе с коллегами из других вузов. Развитие бота-психолога по-прежнему будет происходить в рамках проектной деятельности студентов Тольяттинского госуниверситета.

ТГУ – один из ведущих вузов страны, участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», опорный университет Самарской области, центр инновационного и технологического развития региона, обеспечивающий устойчивое развитие крупнейшей из нестоличных Самарско-Тольяттинской агломерации, градообразующий для Тольятти и системообразующий для ряда отраслей промышленности университет, имеющий исключительное региональное и отраслевое значение для автомобильного, электроэнергетического, химического, инновационного и IT-кластеров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).


Будут «варить» ультразвуком

Автоматические комплексы ультразвуковой сварки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) поставит АВТОВАЗу до конца 2024 года. Производство запустят на площадке вузовского инновационно-технологического парка. В планах производить до 100 комплексов в год для предприятий автомобилестроения.