©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Психологи из Томска положили глаз на чат-бота ТГУ

Разработка студентов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) – бот-психолог Doctor Calm – была представлена на межрегиональной встрече выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в Томском государственном педагогическом университете.

На встречу выпускников собрались представители проектов-победителей. В 2021 году Doctor Calm стал победителем конкурса в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни». Анонимный бот-психолог был создан студентами ТГУ в рамках проектной деятельности. Над ним трудилась целая команда под контролем профессиональных психологов и педагогов вуза. Doctor Calm позволяет человеку самостоятельно провести психодиагностику. Для этого используется 10 тестов: «Депрессия», «Агрессия», «Образ жизни», «Стресс» и другие. На основании ответов бот анализирует настроение человека, вероятность возникновения у него депрессии, определяет уровень стресса и эмоционального выгорания, даёт короткие рекомендации.

Doctor Calm принимал участие в проекте «Психологи – медикам» по психологической поддержке и реабилитации медицинских работников в условиях пандемии COVID-19. В итоге более 3000 медработников и волонтёров со всей страны воспользовались чат-ботом, чтобы справиться с профессиональным выгоранием. При этом Doctor Calm постоянно совершенствуется. Недавно студенты ТГУ дополнили его возможностью использовать VR-технологии в процессе психологической саморегуляции.

– Специалисты отдела профилактики социально опасных явлений в молодёжной среде Томского педуниверситета заинтересовались нашей разработкой, они предлагают сотрудничество по развитию чат-бота, – рассказывает Татьяна Чапала, медицинский психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ. – У проекта действительно большой потенциал, и мы знаем, как его дальше совершенствовать. Это эксклюзивный продукт. Кроме того, что Doctor Calm способен оказывать первую психологическую помощь, он представляет интерес для науки. Собранная база данных и анализ запросов клиентов помогут психологам в работе. Для наших студентов это ещё и важная производственная практика, которую они могут проходить даже в условиях дистанционного обучения.

По словам разработчиков, они открыты к сотрудничеству с самыми разными организациями, в том числе с коллегами из других вузов. Развитие бота-психолога по-прежнему будет происходить в рамках проектной деятельности студентов Тольяттинского госуниверситета.

ТГУ – один из ведущих вузов страны, участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», опорный университет Самарской области, центр инновационного и технологического развития региона, обеспечивающий устойчивое развитие крупнейшей из нестоличных Самарско-Тольяттинской агломерации, градообразующий для Тольятти и системообразующий для ряда отраслей промышленности университет, имеющий исключительное региональное и отраслевое значение для автомобильного, электроэнергетического, химического, инновационного и IT-кластеров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей

Профессор Тольяттинского государственного университета Сергей Талалов представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки. Работа продолжает цикл его исследований по квантовым вихрям и квантовой турбулентности и приближает к пониманию того, как возникает турбулентность и сверхтекучесть на микроуровне.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов

Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета (НИИПТ ТГУ) пополнился новым подразделением. Лаборатория биорезорбируемых сплавов начала работу после победы в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора

В Тольяттинском государственном университете завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества (СМК) медицинских изделий. Биорезорбируемые магниевые имплантаты и полуфабрикаты для них выпускают в технопарке ТГУ с соблюдением всех требований нормативной документации.


В 74 года в третий раз стал студентом

1 октября в России отмечают День пожилого человека. В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет, которые осваивают новые профессии и повышают квалификацию. Один из них – москвич Михаил Ефремов.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Национального исследовательского университета (НИУ) «МИЭТ» предложили метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления. Разработка помогает инженерам выявлять скрытые технологические отклонения, невидимые для стандартных измерительных приборов, и предотвращать преждевременные поломки ответственных узлов в авиации и машиностроении.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий

Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков–карбапенемов против метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Это значит, что такие препараты снова смогут работать там, где раньше они уже не помогали – при лечении тяжёлых больничных инфекций.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов

Новые и отремонтированные погружные электродвигатели (ПЭД) оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом. Из-за этого в них быстрее растёт разрушительная вибрация, которая приводит к авариям и многомиллионным убыткам. Учёные России и Болгарии выяснили, почему так происходит, и нашли способ продлить срок службы оборудования.