©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Снизить риски, увеличить прибыль. О новых страховых продуктах для КФХ

АО СК "РСХБ-Страхование" ‒ лидер рынка агрострахования России. Сейчас компания предлагает фермерским хозяйствам как действовавшие ранее страховые продукты, так и новые, которые помогут сохранить и приумножить производство, защитить сотрудников, сберечь технику и компенсировать разного рода неожиданные потери.

В Нижнем Поволжье растет фермерское производство. По данным проекта "Свое фермерство" от "Россельхозбанка", в 2022 г. нижневолжские регионы вошли в топ-10 самых развитых по количеству фермерских хозяйств сегмента B2C (сфера, где клиентами являются люди, а не компании. – Ред.).

Так, в апреле в Саратовской области функционировало 595 фермерских хозяйств, а в Волгоградской области – 707. Эксперты проекта отметили сбалансированность региональных рынков: почти все категории товаров показывают высокое качество и пользуются спросом у покупателей. Наиболее востребованы мясная продукция, сыры, овощи, фрукты, бакалея и сладости.

По поручению президента РФ Минсельхоз реализует комплексную программу поддержки региональных брендов продуктов питания с 2020 г. Существенная помощь сельским предпринимателям оказывается и в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса.

Государство финансирует малое фермерство, стремится создать благоприятные условия для инвестиционной деятельности. На реализацию разнообразных проектов в сфере АПК выделяются гранты, субсидируется кредитование малых форм хозяйствования.

Что угрожает малому аграрному бизнесу

АО СК "РСХБ-Страхование" проанализировало историю выплат за последние годы и выяснило, что малый растениеводческий бизнес в Нижнем Поволжье нес убытки из-за засухи и суховеев.

Малое фермерство в животноводческой отрасли страдало из-за заразных болезней: АЧС, высокопатогенного птичьего гриппа, бруцеллеза. Страховая компания выплатила нижневолжским КФХ по страховым событиям 2020 и 2021 годов более 92 млн рублей. Самые крупные выплаты – 13, 11 и 10 млн рублей – были произведены аграриям Республики ТатарстанСаратовской и Ульяновской областей по риску "атмосферная засуха".

Небольшие аграрные производства сталкиваются с теми же сложностями, что и крупные агрохолдинги: неблагоприятные погодные условия, заразные болезни, нашествие вредителей – животных и насекомых. Разница в том, что у малого бизнеса меньше ресурсов, чтобы успешно преодолеть период вызовов. Поэтому одно из условий стабильного развития малого фермерства – широкое распространение агрострахования.

Государство и страховщики стремятся поддержать малых предпринимателей: предлагают особые условия страхования и даже запускают отдельные продуктовые линейки для этой категории участников рынка.

Как малым фермерам сократить расходы на страхование

Государство субсидирует программы агрострахованияАграрии выбирают программу страхования с господдержкой, а государство компенсирует часть стоимости страхового полиса. По этой схеме можно застраховать урожай, сами растения, сельскохозяйственных животных и аквакультуру.

В этом году была запущена программа страхования урожая от гибели из-за чрезвычайной ситуации природного характера. Для малых предпринимателей по ней сейчас действуют особые условия – размер госсубсидии увеличен до 80%. Стандартный размер господдержки – до 50% от стоимости.

Так как цена полиса страхования от ЧС и так в 6 раз ниже, чем полиса мультирискового страхования, субсидирование максимально удешевляет стоимость страховой защиты для клиента. Режим ЧС в регионе автоматически считается страховым случаем. Полис страхования урожая от ЧС компенсирует прямые затраты в течение нескольких дней после гибели растений. Упрощенный механизм получения компенсации помогает малому бизнесу оперативно покрыть убытки и продолжить работу.

Как застраховать разные сельхозриски

Некоторые страховые компании предлагают фермерским хозяйствам коробочные продукты для страхования сельхозрисков. Это готовое решение защиты бизнеса, которое легко оформить. Например, в линейке АО СК "РСХБ-Страхование" есть коробочные продукты для страхования сельхозживотных, имущества, спецтехники.

Продукт "Умный фермер. Страхование телят при рождении" возмещает убытки в случае неудачной беременности или родов животного, а страховой полис "Умный фермер. Страхование животных" защищает поголовье от несчастных случаев.

Продукт для защиты имущества "Бизнес без потерь" – комплексная программа страхования. При наступлении страхового случая страховая компания компенсирует не только стоимость поврежденного имущества, но и расходы по кредитным и арендным платежам, если предприниматель прекратит свою производственную деятельность на какое-то время. В рамках продукта дополнительно можно застраховать гражданскую ответственность, жизнь и здоровье сотрудников. Это решение сохранит предпринимателю безупречную деловую репутацию, сэкономит денежные и временные ресурсы на урегулирование претензий третьих лиц, а также даст возможность оказать работникам социальную поддержку и выплатить компенсации.

Продукты "Свое дело. Спецтехника" и "Свое дело. КАСКО" возместят компании убытки при повреждениях, угоне и других страховых событиях, случившихся со спецтехникой и сельхозоборудованием.

Также малые предприниматели могут застраховать в АО СК "РСХБ-Страхованиегрузоперевозки, в том числе, доставку крупногабаритных и особо ценных грузов.

Цифры

  • Свыше 13 тысяч человек планируется вовлечь в 2022 г. в малое и среднее предпринимательство на селе.
  • Более 5,6 млрд рублей из федерального бюджета выделят в текущем году на господдержку фермеров, кооперативов и центров компетенций.
  • Более 700 фермерских хозяйств действует в Волгоградской области.

Контакты

Подробнее об агростраховании с господдержкой и страховых продуктах для малого бизнеса по телефону 8 (800) 700 45 60 или на сайте АО СК "РСХБ-Страхование".

Лицензии Центрального банка Российской Федерации (Банка РоссииСИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04.

АО СК «РСХБ-Страхование» - страховая компания, предоставляющая услуги корпоративным и частным клиентам. Приоритетные направления деятельности - страхование рисков предприятий агропромышленного комплекса и банкострахование. Страховщик входит в состав группы компаний АО «Россельхозбанк». По данным Банка России, по итогам 2021 года компания занимает первое место в России по сельскохозяйственному страхованию. Финансовая устойчивость компании подтверждена действующим рейтингом надежности рейтингового агентства «Эксперт РА» на уровне ruAA+. АО СК «РСХБ-Страхование» представлено в 48 субъектах Российской Федерации. Уставный капитал составляет 624 млн. рублей. Страховая компания осуществляет деятельность на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации (Банка России) СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04 от 23.10.2017, ОС № 2947-05 от 23.10.2017.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО СК "РСХБ-Страхование"


РСХБ-Страхование: В 2022 году россияне чаще всего страховали вклады, жизнь и здоровье и потерю работы

АО СК «РСХБ-Страхование» рассказало, какие страховые продукты были наиболее востребованы клиентами в 2022 году. Также страховая компания рассказала о гендерном соотношении среди страхователей и выделила самые активные регионы.


АО СК «РСХБ-Страхование» произвело первую выплату по программе страхования урожая от ЧС природного характера

АО СК «РСХБ-Страхование» произвело первую выплату по программе страхования урожая на случай ЧС природного характера. С заявлением о страховом событии обратился индивидуальный предприниматель Приморского края — глава крестьянского (фермерского) хозяйства.


Малые и средние предприятия в АПК стали чаще страховать свой бизнес

Более 40 процентов клиентов, которые застраховали агробизнес от риска чрезвычайных ситуаций, - это индивидуальные предприниматели, рассказал "РГ" гендиректор АО СК "РСХБ-Страхование" Сергей Простатин. Доверие фермеров к системе растет. Во многом это произошло благодаря реформам на рынке агрострахования.


30 сентября 2022 года в Москве прошел семинар для специалистов страховых компаний

30 сентября 2022 года Национальный союз агростраховщиков сообщил о том, что провел для специалистов страховых компаний, входящих в НСА, семинар по рассмотрению методологических основ и актуальных практик и вопросов развития агрострахования.


Страхование сельскохозяйственных животных

За 2021 году охват сельскохозяйственных животных страхованием вырос с 1% до 37%, что смело можно считать рекордом. Национальный союз агростраховщиков отмечает, что в России реализована полномасштабная защита промышленного животноводства. АО СК «РСХБ‒Страхование» рассказало, какие риски подстерегают производителей мясной и молочной продукции и почему страховать животных нужно не только крупным предприятиям, но и малому бизнесу.


Риски агропроизводства и страховая защита АПК

Стабильность сельхозотрасли тесно связана с погодными условиями и эпизоотической ситуацией. АО СК «РСХБ‒Страхование» изучило историю выплат за три последних года и выяснило, какие страховые события происходили чаще других.


АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило ООО Тепличный комплекс «Сосногорский» 34,7 млн рублей за гибель урожая огурцов

АО СК «РСХБ-Страхование» произвело выплату ООО Тепличный комплекс «Сосногорский» за гибель урожая огурцов. Страховым случаем стала утрата урожая в результате проникновения и распространения болезней.