©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел трехдневный семинар по использованию мультимедийных технологий в историко-просветительной работе со школьниками

Педагогический университет расширяет границы взаимодействия с образовательными, научными, культурно-просветительскими организациями не только Алтайского края, но и других регионов. Совместно с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история» (г. Новосибирск) вуз организовал научно-методический семинар «Интерактивные формы и мультимедийные технологии в организации историко-просветительной работы с обучающимися на базе музеев образовательных организаций и «Исторического парка «Россия – моя история». Он реализуется в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ «Научно-методическая подготовка учителя к работе с информационными ресурсами мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров».

Семинар прошел на двух площадках: в АлтГПУ и Историческом парке «Россия – моя история». Приветствуя участников семинара, директор парка А.О. Пронин отметил, что программа мероприятия отражает специфику применения интерактивных технологий в работе с подрастающим поколением. Материалы парка являются мощным инструментом, который позволяет сделать материал любой сложности предельно доступным и понятным. Но сами по себе формы и методы, которыми обладает парк, не заменят человека, который занимается научной, педагогической, просветительской деятельностью.

В этой связи взаимодействие Алтайского педуниверситета и Исторического парка открывает широкие возможности для подготовки квалифицированных специалистов, отвечающих всем требованиям современности. Проректор по образовательной и международной деятельности АлтГПУ С.П. Волохов подчеркнул, что сегодня общество выходит на новый этап технологического и интеллектуального развития, и педагогический вуз должен готовить учителей, способных использовать новейшие технологии и процессе обучения.

В первый день работы участники посетили лекции и мастер-классы по мультимедийным технологиям в музейной деятельности, построению трехмерных панорамных сцен внешнего окружения, использованию в образовательном процессе археологических находок, разработками мультимедиаресурсов Историко-краеведческого музея АлтГПУ, особенностями их создания и использования. Все это вызвало у педагогов неподдельный интерес и желание использовать данные методики в своей работе.

Далее семинар продолжился уже в стенах Исторического парка. В ходе работы его участники познакомились с ресурсами парка и авторскими разработками, применяемыми в работе со студентами и школьниками, получили возможность оценить их потенциал и в просветительной и в учебной работе, сформулировали идеи и темы собственных проектов. «Теперь коллегам предстоит оформить свой замысел и направить материалы на предстоящий конкурс «Организация подготовки проектов по использованию информационных ресурсов мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в просветительной работе образовательных организаций», который пройдёт в октябре-декабре 2022 г. По его итогам мы все надеемся получить новые интересные методические разработки», – подчеркнула Н.С. Грибанова, канд. ист. наук, заведующий Историко-краеведческим музеем АлтГПУ, зам.председателя оргкомитета семинара.

В завершении семинара все участники получили сертификаты, учебно-методические пособия для работы и главное – ценные рекомендации от модераторов, как превратить идею в реальность, заинтересовать школьников и сделать свою работу эффективной и увлекательной.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лекторы филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае повысили квалификацию на курсе «Лектор просветительских мероприятий»

С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».


Алтайский край может прозвучать на всю страну в подкасте «Россия, в которой мы не были»

Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.


В школе № 15 Новоалтайска прошёл командный марафон «Формула успеха: 1+1=Победа»

Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Лектор Общества «Знание» в новом выпуске радиожурнала «БлагоВест» на «Радио России – Алтай»

Джамиля Прохорова и Валентина Маркина помогают семьям строить отношения на основе христианских ценностей.


«Бумажный фронт»: жители Барнаула узнали, как агитационные плакаты помогали приближать Великую Победу

Агитки, листовки и обращения к военнослужащим и мирным жителям стали важной частью информационного противостояния в годы Великой Отечественной войны. Их роль в поддержке боевого духа, формировании патриотических настроений и мобилизации общества раскрывается в ретроспективной презентации «Бумажный фронт», автором и рассказчиком которой выступила Марина Владимировна Понкрашева — депутат Барнаульской городской Думы, сопредседатель Народного фронта в Алтайском крае, лектор общества «Знание» и член Российского военно-исторического общества..


Как вдохновить ребёнка на учёбу?

В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,


Как все успевать: лектор Общества «Знание» рассказала жителям Алтайского края о секретах управления временем

Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.