©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

50 детей из ДНР принял Алтайский педуниверситет на третью "Университетскую смену"

24 сентября на первый путь прибыл поезд «Адлер-Барнаул». АлтГПУ с волнением и трепетом ждал встречи с ребятами из ДНР. В этот раз разлука была долгой: вторая «Университетская смена» закончилась в июле, а третья началась только сейчас.

Второй день «Университетской смены» начался для ребят с экскурсии по Барнаулу. Город встретил путешественников яркими осенними красками и чарующей атмосферой. «Было очень интересно и познавательно узнать о Барнауле и Алтае, полюбоваться памятными местами. История возникновения города схожа с историей Донецка: у вас Демидов, у нас Юз, у вас серебро добывали, а у нас уголь», - рассказывает о своих наблюдениях после экскурсии Данил Владыко, участник третьей «Университетской смены».

26 сентября в главном зале АлтГПУ прошло торжественное открытие третьей Университетской смены. «Мы вас очень ждали, мы готовились, надеемся вам понравится, – обратилась к ребятам Ирина Рудольфовна Лазаренко, – и у вас возникнет желание вернуться в Алтайский край, в Барнаул, к нам в Алтайский государственный педагогический университет».

Ребята третьей смены увидели в полном объёме палитру студенческого творчества. Также им запомнятся «шары дружбы». Шесть огромных воздушных шаров запустили волонтёры в зал, а ведущие призвали загадывать желание и кидать шар другу, чтобы все желания обязательно исполнились.

27 сентября для участников третьей "Университетской смены" состоялось знакомство с историей покорения космоса. А также ребята узнали о том, какую роль в освоении космоса сыграл Алтайский край.

Ребята совершили путешествие на малую родину второго космонавта СССР Германа Степановича Титова и посетили мемориальный музей его имени. Там они узнали многое о Германе Степановиче, его детстве и семье, увидели его личные вещи. Как сказали сами ребята, они «что-то слышали о том, что Алтай – это родина второго космонавта», но не все вспомнили даже его имя. Теперь школьники Донбасса расскажут, вернувшись домой, много интересного своим родным и друзьям про Германа Титова. Немало нового рассказали экскурсоводы по истории освоения воздушных и космических просторов – от полетов на воздушном шаре до запуска космических ракет. 

28 сентября наши путешественники продолжили свою "космическую одиссею", посетив Барнаульский планетарий. 

Впереди у ребят еще шесть насыщенных и увлекательных дня "Университетской смены". 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Российскому обществу «Знание» – 5 лет с момента перезагрузки!

За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.


АлтГПУ продолжает психологическое просвещение членов замещающих семей в районах края

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.


Просветитель Алтайского края примет участие в V Съезде Российского общества «Знание»

17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.


В АлтГПУ стартовало обучение матросов-спасателей при поддержке гранта РСО

АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил поддержку на обучение матросов-спасателей 2 разряда.


Лектор Общества "Знание" стал стал амбассадором «ТопБЛОГ» от Алтайского края

В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.