©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

50 детей из ДНР принял Алтайский педуниверситет на третью "Университетскую смену"

24 сентября на первый путь прибыл поезд «Адлер-Барнаул». АлтГПУ с волнением и трепетом ждал встречи с ребятами из ДНР. В этот раз разлука была долгой: вторая «Университетская смена» закончилась в июле, а третья началась только сейчас.

Второй день «Университетской смены» начался для ребят с экскурсии по Барнаулу. Город встретил путешественников яркими осенними красками и чарующей атмосферой. «Было очень интересно и познавательно узнать о Барнауле и Алтае, полюбоваться памятными местами. История возникновения города схожа с историей Донецка: у вас Демидов, у нас Юз, у вас серебро добывали, а у нас уголь», - рассказывает о своих наблюдениях после экскурсии Данил Владыко, участник третьей «Университетской смены».

26 сентября в главном зале АлтГПУ прошло торжественное открытие третьей Университетской смены. «Мы вас очень ждали, мы готовились, надеемся вам понравится, – обратилась к ребятам Ирина Рудольфовна Лазаренко, – и у вас возникнет желание вернуться в Алтайский край, в Барнаул, к нам в Алтайский государственный педагогический университет».

Ребята третьей смены увидели в полном объёме палитру студенческого творчества. Также им запомнятся «шары дружбы». Шесть огромных воздушных шаров запустили волонтёры в зал, а ведущие призвали загадывать желание и кидать шар другу, чтобы все желания обязательно исполнились.

27 сентября для участников третьей "Университетской смены" состоялось знакомство с историей покорения космоса. А также ребята узнали о том, какую роль в освоении космоса сыграл Алтайский край.

Ребята совершили путешествие на малую родину второго космонавта СССР Германа Степановича Титова и посетили мемориальный музей его имени. Там они узнали многое о Германе Степановиче, его детстве и семье, увидели его личные вещи. Как сказали сами ребята, они «что-то слышали о том, что Алтай – это родина второго космонавта», но не все вспомнили даже его имя. Теперь школьники Донбасса расскажут, вернувшись домой, много интересного своим родным и друзьям про Германа Титова. Немало нового рассказали экскурсоводы по истории освоения воздушных и космических просторов – от полетов на воздушном шаре до запуска космических ракет. 

28 сентября наши путешественники продолжили свою "космическую одиссею", посетив Барнаульский планетарий. 

Впереди у ребят еще шесть насыщенных и увлекательных дня "Университетской смены". 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?


Лектор РОЗ из Алтайского края стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

24 сентября стали известны итоги масштабного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Абсолютным победителем стала Наталья Выхтар, лектор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае.


Лектор Общества «Знание» – один из 6 героев, чьи портреты размещены на баннерах в рамках Десятилетия науки и технологий

В Барнауле разместили баннеры с фотографиями учёных региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 год. Героями просветительского проекта в Алтайском крае стали шестеро ученых, кандидатуры которых были отобраны совместно с образовательными и научными организациями.


Теория обмана, или как распознать дипфейк

Лекцию общества «Знание» именно по такой теме прочитал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов в штабе общественной поддержки «Единой России» в Алтайском крае.


Алтайский край в лидерах Сибирского федерального округа в заявочной кампании Знание.Премия

Алтайский край — второй в Сибирском федеральном округе в заявочной кампании Знание.Премия — 2026. Главная просветительская награда страны собрала 14 тысяч заявок из всех регионов России и 47 зарубежных стран. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов-участников шестого сезона.


От жителей Алтайского края на конкурс «Родная игрушка» подано 60 заявок в номинациях «Прототипы» и «Готовая продукция»

Российское общество «Знание» и Движение Первых подвели итоги приема заявок Всероссийского конкурса «Родная игрушка» в номинациях «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция игр и игрушек». Участники из 89 регионов России представили на конкурс 10 062 заявки. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Молодежь и дети».