©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

50 детей из ДНР принял Алтайский педуниверситет на третью "Университетскую смену"

24 сентября на первый путь прибыл поезд «Адлер-Барнаул». АлтГПУ с волнением и трепетом ждал встречи с ребятами из ДНР. В этот раз разлука была долгой: вторая «Университетская смена» закончилась в июле, а третья началась только сейчас.

Второй день «Университетской смены» начался для ребят с экскурсии по Барнаулу. Город встретил путешественников яркими осенними красками и чарующей атмосферой. «Было очень интересно и познавательно узнать о Барнауле и Алтае, полюбоваться памятными местами. История возникновения города схожа с историей Донецка: у вас Демидов, у нас Юз, у вас серебро добывали, а у нас уголь», - рассказывает о своих наблюдениях после экскурсии Данил Владыко, участник третьей «Университетской смены».

26 сентября в главном зале АлтГПУ прошло торжественное открытие третьей Университетской смены. «Мы вас очень ждали, мы готовились, надеемся вам понравится, – обратилась к ребятам Ирина Рудольфовна Лазаренко, – и у вас возникнет желание вернуться в Алтайский край, в Барнаул, к нам в Алтайский государственный педагогический университет».

Ребята третьей смены увидели в полном объёме палитру студенческого творчества. Также им запомнятся «шары дружбы». Шесть огромных воздушных шаров запустили волонтёры в зал, а ведущие призвали загадывать желание и кидать шар другу, чтобы все желания обязательно исполнились.

27 сентября для участников третьей "Университетской смены" состоялось знакомство с историей покорения космоса. А также ребята узнали о том, какую роль в освоении космоса сыграл Алтайский край.

Ребята совершили путешествие на малую родину второго космонавта СССР Германа Степановича Титова и посетили мемориальный музей его имени. Там они узнали многое о Германе Степановиче, его детстве и семье, увидели его личные вещи. Как сказали сами ребята, они «что-то слышали о том, что Алтай – это родина второго космонавта», но не все вспомнили даже его имя. Теперь школьники Донбасса расскажут, вернувшись домой, много интересного своим родным и друзьям про Германа Титова. Немало нового рассказали экскурсоводы по истории освоения воздушных и космических просторов – от полетов на воздушном шаре до запуска космических ракет. 

28 сентября наши путешественники продолжили свою "космическую одиссею", посетив Барнаульский планетарий. 

Впереди у ребят еще шесть насыщенных и увлекательных дня "Университетской смены". 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Обсуждение классики, современной прозы и поэзии: по всей стране откроются литературные клубы «Знания»

По поручению Президента России Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ 22 августа запускает масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Ключевым звеном этой инициативы станут школьные литературные клубы, которые помогут молодежи заново открыть для себя мир художественной литературы через живое чтение и дискуссии.


Школы и библиотекари Алтайского края приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание»

Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открывает приём заявок на Всероссийский конкурс «Самая читающая школа России» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Подача заявок осуществляется на сайтах проектов до 5 октября 2025 года.


В Центре открытого образования в Таиланде стартовали курсы по русскому языку Первого вуза Алтая

Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Дополнительное образование - важнейший инструмент раскрытия талантов и формирования профессиональных компетенций у детей

Как сообщает Министерство просвещения Российской Федерации, открыт набор в центры дополнительного образования для детей.


АлтГПУ проведёт Школу развития педагогического мастерства для учителей Таджикистана

Алтайский государственный педагогический университет, при поддержке Россотрудничества, организует Школу развития педагогического мастерства для учителей Республики Таджикистан.


Общество «Знание» запустило онлайн-курс для школьных библиотекарей

На онлайн-платформе Знание.Академия открылся бесплатный курс «Современная школьная библиотека: новые вызовы и возможности», реализованный Обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Курс поможет развить школьную библиотеку в культурно-просветительский центр. По окончании обучения школьные библиотекари получат сертификат.


«Приключения, новые знакомства и незабываемые моменты»: вторая «Университетская смена» в АлтГПУ завершилась

Пролетели десять дней второй «Университетской смены» 2025 года Министерства просвещения Российской Федерации в Алтайском государственном педагогическом университете.