©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел семинар «Профильные психолого-педагогические классы как потенциал развития педобразования в регионе»

12 октября в педагогическом университете обсудили вопросы, перспективы и потенциал развития сети психолого-педагогических классов (ПППК) на базе общеобразовательных организаций Алтайского края. В семинаре-совещании приняли участие представители краевого Министерства образования и науки, директора школ, учителя и административные работники, преподаватели и студенты АлтГПУ.

Работа по созданию профильных психолого-педагогических классов в школах городов и сел Алтайского края является важным направлением образовательной деятельности АлтГПУ. В 2021-2022 учебном году педуниверситетом было открыто 19 таких классов. В текущем учебном году эта цифра увеличилась до 42. К окончанию 2024 г. университету поставлена задача расширить сеть до 70 психолого-педагогических классов. Поэтому вуз является важнейшим звеном данного процесса и основной площадкой для обмена опытом, привлечения новых участников и формирования единого информационно-образовательно-понятийного пространства.

Важность развития сети ПППК отметила начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли Министерства образования и науки Алтайского края Т.В. Манянина. По ее словам, открытие профильных классов поможет привести обучающихся в профессию, повысить престиж работы педагога, а значит в будущем решить кадровую проблему региона.

Значимость работы по открытию психолого-педагогических классов в школах Алтайского края также подчеркнула и.о. ректора АлтГПУ И.Р. Лазаренко. «Одной из целей работы ПППК является интеграция вуза в практику школьного образования, погружения в школьную культуру. Без знания особенностей протекания процесса обучения и воспитания в школе невозможно подготовить эффективного современного учителя», – отметила руководитель вуза. В ходе своего выступления Ирина Рудольфовна также представила модель профильного класса, разработанную коллективом педагогического университета, ее компоненты и критерии оценивания эффективности ее работы.

Работа по формированию психолого-педагогических классов вызывает много вопросов у всех участников этого взаимодействия, ведь это качественно новый уровень организации образовательного процесса и воспитательной работы. Поэтому в рамках семинара своим опытом поделились не только представители школ, где уже функционируют ПППК, но и коллеги из других регионов России – Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Директор МАОУ «СОШ №136» Александр Александрович Шнайдер уделил особое внимание тому, что обучение в профильном классе помогает ребенку осознанно подойти к выбору профессии. Это увеличивает число заинтересованных, мотивированных абитуриентов и обеспечивает сохранность контингента педагогических вузов в дальнейшем.

Педагогический университет выступает не только инициатором открытия в школе психолого-педагогического класса, но и курирует его деятельность, берет на себя часть задач по обеспечению учебного процесса необходимым оборудованием и современными технологиями. Большую роль в этом играют недавно открывшиеся в АлтГПУ Технопарк универсальных педагогических компетенций и Педагогический технопарк «Кванториум».

На их базе планируется организация предметных занятий со школьниками, а также занятий в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ. Школьники смогут получить от преподавателей вуза углубленные знания в области точных наук в доступной форме с использованием самого современного оборудования. Это позволит сделать изучение некоторых физических явлений и процессов (альтернативная энергетика, рентгенография, кристаллография) более наглядными и интерактивными. Также учащиеся познакомятся с проектированием, конструированием и приборостроением, научатся создавать собственные мобильные приложения, как виртуальной, так и дополненной реальностей.

Теоретическая часть семинара завершилась торжественным подписанием договоров о сетевой реализации программ профильных психолого-педагогических классов. Новыми участниками проекта стали МБОУ «Гимназия №27», МБОУ «СОШ №52», МБОУ «СОШ №93», МБОУ «СОШ №96» г. Барнаула, МБОУ «Усть-Калманская СОШ» Усть-Калманского района, МБОУ «Гимназия №5 им. Е.Е. Парфенова» г. Камень-на-Оби, «Центр технического творчества» г. Муравленко ЯНАО.

Далее работа продолжилась в формате проектировочной сессии. Часть участников посетила Технопарк, где познакомилась с возможностями инновационного пространства. А другая часть обсудила особенности организации профориентационной работы в ПППК. Участники дискуссии поделились личным видением того, с какого возраста стоит начинать обучение в профильном классе; какие формы и методы использовать для знакомства школьников с профессией педагога; как найти оптимальный баланс между основной образовательной программой и дополнительными профориентационными мероприятиями.

Семинар вызвал большой интерес у всех участников, его проведение позволило еще раз подчеркнуть важность подобной работы для всех представителей сферы образования, детей и их родителей, жителей региона в целом. Совместная планомерная работа в этом направлении позволит повысить качество образования по различным предметам, укрепить престиж профессии педагога и привести школьников сначала в педагогический вуз, а затем в школу.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей

Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.


Дошкольные организации и колледжи Алтайского края впервые смогут подать заявки на конкурс родительских инициатив Общества «Знание»

Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.


Знание.Первые: три дня, которые изменили взгляд на будущее

С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.


Самые интересные лекции Общества "Знание" посетили десятиклассники МБОУ "Гимназия №27" г. Барнаула

Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.