©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученые АлтГПУ представили университет на IX Сибирском историческом форуме

IX Сибирский исторический форум, посвящённый историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии, прошел в Красноярске с 14 по 16 сентября. Основным организатором форума выступали Администрация Красноярского края, Сибирский федеральный университет, Русское географическое общество, Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая, Институт истории СО РАН, а также в качестве соорганизатора впервые выступил Институт демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН.

На мероприятие приехали исследователи и академики из 70 регионов страны, а также 15 стран. Историки, антропологи, искусствоведы, краеведы, лингвисты и этнографы. Сотни исследователей вновь встретились на площадках Сибирского Исторического форума. Это одно из знаковых мероприятий не только для Красноярского края, но и других регионов, ведь здесь учёные могут обсудить важнейшие вехи в истории государства в целом и Сибири в частности.

Участниками форума стали известные ученые-историки, археологи, антропологи, музееведы, культурологи, искусствоведы, работники архивов, библиотек и краеведы из различных городов России, а также зарубежные ученые из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Италии, Китая, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Турции, США, Таджикистана, Узбекистана.

Свои доклады представили более тысячи человек. Среди них ученые Алтайского государственного педагогического университета: Ольга Николаевна Труевцева  (секция «Лидерство в музейном мире Сибири», доклад «Мультимедийная музеефикация объектов культурного наследия») и Наталья Викторовна Люля  (секция «Сибиряки в поисках сибирскости: этнокультурный облик и формы идентичности», доклад «Причины появления русско-украинских биэтноров в России: ассимиляция украинцев или следствие смешанных браков?»). 

Также в программу вошли стратегические сессии, панельные дискуссии, научно-методические семинары и круглые столы. Участники и гости форума смогли увидеть выставку скифского золота и посетить презентацию книг, посвященных скифской эпохе. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Учёный АлтГПУ, лектор общества «Знание» на «Динотерре»: как находки Алтая пишут историю кочевников Сибири

Просветительская лекция прошла в Кемеровской области на фестивале «Динотерра».


«Куба – Алтай: маршруты дружбы»: проект АлтГПУ поддержан грантом Губернатора Алтайского края

Губернатором Алтайского края утвержден список победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2025 году.


Имена студентов АлтГПУ занесены на Доску почёта молодёжи Железнодорожного района

В Железнодорожном районе Барнаула прошло торжественное открытие молодёжной Доски почёта «Спорт. Профессионализм. Молодость».


Студенты АлтГПУ прошли отбор в образовательный проект «Летний университет»

Завершился конкурсный отбор в Международный образовательный проект «Летний университет».


Готовы к перезагрузке высшего образования: команда АлтГПУ прошла обучение в «Сенеже»

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» завершился финальный модуль программы «Современные тенденции и интерактивные подходы в обучении для развития универсальных компетенций».


Центром открытого образования АлтГПУ организована летняя языковая школа для студентов Таджикистана

Студенты Худжандского государственного университета посещают занятия летней языковой школы «Я говорю по-русски!», организованной для них Центром открытого образования АлтГПУ.


В Барнауле лектор Общества «Знание» вместе со школьниками разработала видеоквиз ко Дню памяти и скорби

Специально к памятной дате лектор Общества «Знание», советник директора по воспитанию лицея№73 г. Барнаула Наталья Смарыгина вместе с командой творческого объединения «БарнаУМ» создала тематический квиз. Участниками викторины стали команды лицеистов разных классов.