©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Китай читает учёных ТГУ

Журнал Frontier materials and technologies, издаваемый Тольяттинским государственным университетом, с октября 2022 года индексируется в крупнейшей китайской базе научных изданий CNKI. Это позволит учёным вуза активнее представлять результаты исследований на азиатском рынке, а также расширит возможности обмена опытом и создания научных коллабораций с зарубежными коллегами.

Frontier materials and technologies (до декабря 2021 года – «Вектор науки Тольяттинского государственного университета») выходит с 2008 года и является рецензируемым научным журналом. Издание индексируется в РИНЦ, а с осени 2021 года – в международной наукометрической базе данных Scopus. В этом году Frontier materials and technologies прошёл отбор и включён в CNKI (China National Knowledge Infrastructure) – авторитетную китайскую научную базу.

– Frontier materials and technologies оказался в числе трёхсот научных изданий, размещённых на платформе Elpub, которые отобрали редакторы CNKI. Внимание они обращали в первую очередь на журналы по медицине, техническим и естественным наукам. В нашем журнале представлены серьёзные статьи как раз по техническому направлению, – комментирует Алена Асаева, директор библиотечно-издательского комплекса ТГУ.

CNKI – основная наукометрическая база данных Китая с 1996 года. Она была создана в китайском научном центре Цингуа и впоследствии приобретена компанией Tsingua Thongfang («Цинхуат Тнфан»). В 1999 году CNKI запущена в онлайн-режиме. На сегодня она является крупнейшей в Китае электронной научной библиотекой и функционирует на двух языках: китайском и английском. В базе данных представлены различные академические ресурсы, но основу составляют научные журналы по техническим и естественным наукам, медицине. Архивами CNKI пользуются более 1600 университетов, научно-исследовательских институтов, компаний и предприятий в 53 странах мира и более 25 000 организаций в самом Китае.

– Включение Frontier materials and technologies в базу данных CNKI свидетельствует о высоком статусе журнала и интересе китайских учёных к исследовательской работе российских коллег, особенно в сфере технических и естественных наук. Надеемся, что CNKI позволит сделать обмен данными и результатами исследований между учёными России и Китая, а также других стран доступнее и проще, – говорит Алена Асаева. – Это особенно важно сейчас, когда в силу политических разногласий приходится прерывать международные научно-исследовательские проекты. Китай готов работать с нами в научной сфере, поэтому там интересны и российские научные журналы.

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тольяттинский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) завершена разработка предсерийного образца ультразвукового (УЗ) хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики. Оборудование создано по заказу компании ООО «МЕДТЭК» (Москва).


Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах

Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали решение для повышения безопасности на объектах гидроэнергетики. Стеклянные трубки на мощных маслонапорных установках (МНУ) учёные предлагают заменить магнитными указателями и «умными» датчиками, предсказывающими износ масла. Разработка планируется к внедрению на Зейской ГЭС ПАО «РусГидро».


Учёные ТГУ навсегда вписаны в историю Самарской области

Имена пяти выдающихся учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) официально увековечены в регионе. Решением экспертного совета при министерстве культуры Самарской области они включены в Реестр выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связаны с губернией.


Учёные ТГУ– создатели нового технологического уклада РФ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отпраздновали День российской науки. На торжественный приём ректора собрался цвет научного сообщества вуза – от ведущих профессоров и руководителей стратегических проектов до молодых учёных, аспирантов и студентов. Наиболее отличившимся вручили заслуженные награды.


Имплантаты ТГУ из сплава магния меняют хирургию

Российские травматологи переходят на использование инновационных биорезорбируемых имплантатов. Уникальные медицинские изделия, которые со временем полностью растворяются в организме, производят в инновационно-технологическом парке Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в коллаборации с ООО «Медицинская торговая компания» (МТК). Сегодня имплантаты MgSorb уже успешно применяют в клиниках российских городов – от Калининграда до Южно-Сахалинска.


Снять «болевые точки» дистанционного образования

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представили инновационную разработку в области онлайн-образования, предложив комплексный автоматизированный подход к оценке удовлетворенности студентов. Эта система позволит оперативно реагировать на потребности учащихся, проактивно улучшать качество онлайн-курсов, особенно инженерного профиля, благодаря внедрению чат-ботов, искусственного интеллекта (ИИ) и передовой учебной аналитики.


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на процессы горения порошков алюминия, что имеет значение как для использования их в качестве горючего в энергетических установках, так и в промышленной безопасности.