©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

47 учителей начальных классов российско-таджикских школ прошли курсы профпереподготовки АлтГПУ

Алтайский педагогический университет продолжает методическое сопровождение  совместных российско-таджикских школ, открытых в сентябре в Республике Таджикистан. 

В октябре преподавателями АлтГПУ и привлеченными вузом учителями практиками была реализована программа профпереодготовки «Теория и методика начального образования». Обучение прошли 47 учителей начальных классов.

Программа рассчитана на 148 часов и состоит из двух модулей. Это общепрофессиональная подготовка, включающая освоение знаний по педагогике начального образования, психологии и информационно-коммуникационным технологиям в профессиональной деятельности педагога. И второй блок – модуль предметно-методической подготовки по отдельным дисциплинам начальной школы – русский язык с методикой преподавания, теория и технологии начального литературного образования, методика изучения интегрированного курса «Окружающий мир», математика с методикой преподавания в начальной школе и методика преподавания технологии в начальной школе с практикумом. Часть программы учителя проходят в дистанционном формате, часть выдается на очной сессии.

Курсы реализованы командой педагогов, в которую вошли преподаватели АлтГПУ – доценты кафедры теории и методики начального образования Галина Федоровна Свиридова и Юлия Степановна Заяц, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования Ксения Владимировна Пуховец. А также наши партнёры – учителя школы №126 – Анна Геннадьевна Качеева и Елена Сергеевна Суханова.

Работа специалистов вуза и привлеченных учителей-практиков традиционно вызывает массу положительных отзывов. «Елена Сергеевна профессионал своего дела. Доступное, подробное, терпеливое объяснение, ответы на различные вопросы. Она посетила уроки учителей школы, дала методические рекомендации по организации урока, использованию ФГОС нового поколения в деятельности учителя. Практические задания, и много нужной, новой теоретической информации позволит педагогам разработать и провести четкие, логические занятия с детьми. Большая благодарность Елене Сергеевна за опыт, которым она делилась», – написали учителя школы в городе Турсунзаде, в которой работала Елена Сергеевна Суханова.

В газете Республики Таджикистан «Кулябская правда» вышло большое интервью с профессором АлтГПУ Галиной Федоровной Свиридовой.

С 1 по 5 ноября состоится заключительная очная сессия курсов для учителей совместных российско-таджикских школ. В четырех городах Таджикистана будут работать привлеченные Алтайским педуниверситетом к реализации проекта учителя из школ-партнёров города Барнаула №45 и 126.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.