©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

47 учителей начальных классов российско-таджикских школ прошли курсы профпереподготовки АлтГПУ

Алтайский педагогический университет продолжает методическое сопровождение  совместных российско-таджикских школ, открытых в сентябре в Республике Таджикистан. 

В октябре преподавателями АлтГПУ и привлеченными вузом учителями практиками была реализована программа профпереодготовки «Теория и методика начального образования». Обучение прошли 47 учителей начальных классов.

Программа рассчитана на 148 часов и состоит из двух модулей. Это общепрофессиональная подготовка, включающая освоение знаний по педагогике начального образования, психологии и информационно-коммуникационным технологиям в профессиональной деятельности педагога. И второй блок – модуль предметно-методической подготовки по отдельным дисциплинам начальной школы – русский язык с методикой преподавания, теория и технологии начального литературного образования, методика изучения интегрированного курса «Окружающий мир», математика с методикой преподавания в начальной школе и методика преподавания технологии в начальной школе с практикумом. Часть программы учителя проходят в дистанционном формате, часть выдается на очной сессии.

Курсы реализованы командой педагогов, в которую вошли преподаватели АлтГПУ – доценты кафедры теории и методики начального образования Галина Федоровна Свиридова и Юлия Степановна Заяц, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования Ксения Владимировна Пуховец. А также наши партнёры – учителя школы №126 – Анна Геннадьевна Качеева и Елена Сергеевна Суханова.

Работа специалистов вуза и привлеченных учителей-практиков традиционно вызывает массу положительных отзывов. «Елена Сергеевна профессионал своего дела. Доступное, подробное, терпеливое объяснение, ответы на различные вопросы. Она посетила уроки учителей школы, дала методические рекомендации по организации урока, использованию ФГОС нового поколения в деятельности учителя. Практические задания, и много нужной, новой теоретической информации позволит педагогам разработать и провести четкие, логические занятия с детьми. Большая благодарность Елене Сергеевна за опыт, которым она делилась», – написали учителя школы в городе Турсунзаде, в которой работала Елена Сергеевна Суханова.

В газете Республики Таджикистан «Кулябская правда» вышло большое интервью с профессором АлтГПУ Галиной Федоровной Свиридовой.

С 1 по 5 ноября состоится заключительная очная сессия курсов для учителей совместных российско-таджикских школ. В четырех городах Таджикистана будут работать привлеченные Алтайским педуниверситетом к реализации проекта учителя из школ-партнёров города Барнаула №45 и 126.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.


В АлтГПУ прошла V Сибирская школа образовательной инноватики

18 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась V Сибирская школа образовательной инноватики «Инновации в воспитании и обучении детей и молодежи: современные исследования и эффективные практики».


Студентка АлтГПУ – участница Международного молодежного научного форума «СНО: Студенты x наука = Открытия!»

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел Международный молодежный научный форум «СНО: Студенты x наука = Открытия!».


Студентка АлтГПУ Виктория Колесникова – победитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

С 13 по 16 декабря в Москве состоялось ключевое финальное событие для российского студенчества — Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2025».


Голоса образования: АлтГПУ на Всероссийском семинаре пресс-секретарей системы образования

С 10 по 13 декабря в Москве проходит образовательное мероприятие «Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования».


Психологическое просвещение родителей и подростков из замещающих семей

Алтайский педагогический университет продолжает реализацию проекта «Яркая семья - яркий подросток» на территории Алтайского края.