©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ презентовали новую музейно-археологическую компьютерную игру «Древности Алтая»

Этот продукт – результат совместной работы сотрудников Историко-краеведческого музея АлтГПУ, УНИЛ «Историческое краеведение» и Исторического парка «Россия – моя история» г. Новосибирска. Игра объединила в себе современные технологии, фундаментальные знания по археологии и многочисленные артефакты, хранящиеся в фондах ИКМ.

Работа над созданием игры стала возможной благодаря выполнению госзадания «Научно-методическая подготовка учителя к работе с информационными ресурсами мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров». В Историческом парке «Россия – моя история» уже была создана модель подобной игры, основанная на материалах Новосибирской области. Ученые педагогического университета на базе этой разработки создали игру, в которой отразили прошлое нашего региона на материалах Историко-краеведческого музея АлтГПУ.

Как отметил Н.Н. Головченко, один из авторов игры, перед коллективом стояло несколько задач: не просто оцифровать экспонаты музея, но и подобрать их таким образом, чтобы они отражали разные стороны жизни древнего населения Алтая (быт, оружие, украшения), относились к разным историческим эпохам (от неолита до средневековья) и при этом редко экспонировались на витринах музея. Поэтому тот, кто будет знакомиться с игрой, получит обширные и разносторонние знания не просто о конкретной вещи, но и ее роли в контексте истории.

Николай Николаевич объяснил студентам, присутствующим на презентации, принципы игры, познакомил с оформлением и наглядно показал ход игры. После чего предложил всем желающим самостоятельно попробовать свои силы за экранами ноутбуков.

Широкой публике игра была представлена в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, где вызвала небывалый интерес у гостей мероприятия, особенно у детей. Данная разработка будет экспонироваться и в мультимедийном парке «Россия – моя история», поэтому познакомиться с богатейшим прошлым Алтая смогут и жители других регионов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"




На «Университетской смене» АлтГУ лектор Общества «Знание» рассказала о гибких навыках

В Алтайском государственном университете проходит «Университетская смена». Соорганизатором просветительской программы является Общество «Знание». Ребята приехали из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Сахалинской областей, Красноярского края, Республики Алтай, Республики Хакасии и Алтайского края.


200 детей из Луганской Народной Республики приедут в АлтГПУ на «Университетские смены»

«Университетские смены» – проект, который помогает школьникам и студентам колледжей определиться с выбором будущей профессии, а также получить ценный опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшей учебе и карьере.


Научный проект АлтГПУ - победитель конкурса грантов Российского научного фонда

Подведены итоги конкурса проектов «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».


Выпускник АлтГПУ вышел в финал всероссийского профессионального конкурса

Подведены итоги второго этапа Всероссийского учительского конкурса на лучшую практику преподавания статистики «Готовим лучших – 2025».


Студенты АлтГПУ – победители V Международного конкурса выпускных квалификационных работ

На базе Сургутского государственного педагогического университета и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан) проходил V Международный конкурс выпускных квалификационных работ «LOGOS MAGISTER OPTIMUS».