©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На круглом столе в АлтГПУ подведены итоги проекта «Эколого-педагогический десант «Дружим с природой!»

В Алтайском педагогическом университете состоялось заключительное мероприятие в рамках реализации проекта «Эколого-педагогический десант «Дружим с природой!» в сфере экологического воспитания, образования и просвещения - круглый стол.

В 2021-2022 годах кафедрой технологических дисциплин института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ совместно со студентами был проведен комплекс мероприятий в Касмалинском заказнике: изготовлены и установлены кормушки для диких копытных животных и площадки для гнездовий краснокнижных птиц, информационные аншлаги. Во время совместных поездок студентов и преподавателей были установлены фотоловушки, которые позволили получить редкие снимки диких животных. Для школьников Алтайского края был проведен конкурс творческих работ «Экология и Я», призеры которого приняли участие в одной из поездок в Касмалинский заказник вместе с инициативной группой по реализации проекта.

Мероприятием, объединяющим всех участников проекта – школьников, студентов, учителей и преподавателей – стал круглый стол «Дружим с природой!». Работа круглого стола проходила в онлайн формате, что позволило собрать широкий круг участников.

Небезразличные к экологическим проблемам участники мероприятия обсудили круг проблем и вопросов. Основной задачей работы круглого стола являлось привлечение к природоохранной деятельности участников проекта по месту их проживания.

Руководитель проекта Александр Владимирович Овчаров, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой технологических дисциплин, озвучил проблемы, выявленные в процессе реализации проекта. В частности, организация природоохранной деятельности в Алтайском крае. На примере работы в «Касмалинском заказнике» было показано, как выделяются особо охраняемые территории.

В своем выступлении Федор Михайлович Бетеньков, доцент кафедры технологических дисциплин, отметил, что состояние экологии сегодня требует постоянного и неустанного внимания общества к ней. Природные богатства Алтайского края действительно уникальны, и мы все вместе обязаны их сохранить.

Острота вопроса бережного отношения к природе также затронута в выступлении Антона Николаевича Олейникова, ассистента кафедры технологических дисциплин. Олейников А.Н. также выразил озабоченность проблемами рационального природопользования.

Студенты – участники круглого стола, активно включались в обсуждение экологических вопросов, высказывали свое мнение и задавали волнующие их уточняющие вопросы.

Важно, что рядом со студентами и преподавателями в ходе реализации проекта находились и школьники, которых волнует состояние экологии в нашем крае.

Опытом активной экологической деятельности поделились школьники Безрукавской школы Рубцовского района (под руководством Андреева Ивана Сергеевича, учителя технологии). В работе круглого стола также приняли участие учащиеся школ 53, 69, 120, 60 и др. г. Барнаула.

Круглый стол завершился словами благодарности всем участникам проекта и пожеланиями успехов в этом благородном деле – защите окружающей среды.

Напомним, что проект был реализован при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».


Повышаем родительскую грамотность: консультанты Алтайского педуниверситета отработали в Поспелихинском районе Алтайского края

В рамках проекта "Семья - планета детства" по госзаданию министерства просвещения РФ АлтГПУ продолжает оказывать бесплатные консультационные услуги, в том числе в выездном формате.


Студентки АлтГПУ - победители и призёры Всероссийской научной конференции

10 апреля более 1500 молодых ученых из различных городов России и ближнего зарубежья стали участниками «Дней молодёжной науки».