©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На круглом столе в АлтГПУ подведены итоги проекта «Эколого-педагогический десант «Дружим с природой!»

В Алтайском педагогическом университете состоялось заключительное мероприятие в рамках реализации проекта «Эколого-педагогический десант «Дружим с природой!» в сфере экологического воспитания, образования и просвещения - круглый стол.

В 2021-2022 годах кафедрой технологических дисциплин института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ совместно со студентами был проведен комплекс мероприятий в Касмалинском заказнике: изготовлены и установлены кормушки для диких копытных животных и площадки для гнездовий краснокнижных птиц, информационные аншлаги. Во время совместных поездок студентов и преподавателей были установлены фотоловушки, которые позволили получить редкие снимки диких животных. Для школьников Алтайского края был проведен конкурс творческих работ «Экология и Я», призеры которого приняли участие в одной из поездок в Касмалинский заказник вместе с инициативной группой по реализации проекта.

Мероприятием, объединяющим всех участников проекта – школьников, студентов, учителей и преподавателей – стал круглый стол «Дружим с природой!». Работа круглого стола проходила в онлайн формате, что позволило собрать широкий круг участников.

Небезразличные к экологическим проблемам участники мероприятия обсудили круг проблем и вопросов. Основной задачей работы круглого стола являлось привлечение к природоохранной деятельности участников проекта по месту их проживания.

Руководитель проекта Александр Владимирович Овчаров, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой технологических дисциплин, озвучил проблемы, выявленные в процессе реализации проекта. В частности, организация природоохранной деятельности в Алтайском крае. На примере работы в «Касмалинском заказнике» было показано, как выделяются особо охраняемые территории.

В своем выступлении Федор Михайлович Бетеньков, доцент кафедры технологических дисциплин, отметил, что состояние экологии сегодня требует постоянного и неустанного внимания общества к ней. Природные богатства Алтайского края действительно уникальны, и мы все вместе обязаны их сохранить.

Острота вопроса бережного отношения к природе также затронута в выступлении Антона Николаевича Олейникова, ассистента кафедры технологических дисциплин. Олейников А.Н. также выразил озабоченность проблемами рационального природопользования.

Студенты – участники круглого стола, активно включались в обсуждение экологических вопросов, высказывали свое мнение и задавали волнующие их уточняющие вопросы.

Важно, что рядом со студентами и преподавателями в ходе реализации проекта находились и школьники, которых волнует состояние экологии в нашем крае.

Опытом активной экологической деятельности поделились школьники Безрукавской школы Рубцовского района (под руководством Андреева Ивана Сергеевича, учителя технологии). В работе круглого стола также приняли участие учащиеся школ 53, 69, 120, 60 и др. г. Барнаула.

Круглый стол завершился словами благодарности всем участникам проекта и пожеланиями успехов в этом благородном деле – защите окружающей среды.

Напомним, что проект был реализован при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Россия - Семья Семей

В рамках всероссийской акции «Россия - Семья Семей», приуроченной ко Дню народного единства, прошла лекция «Сила единства: история и будущее России» для сотрудников Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.


Лекция Общества «Знание» предваряет XI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант»

3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.


Единство народов — сила России!

В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».


В учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края проходят мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства

В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.


Нить времен: как лекторы «Знания» связали века в едином диалоге со студентами

В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».


В Барнаульской духовной семинарии прошли лекции проекта «Знание.Безопасность»

Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.


Больше, чем чтение: в Алтайском крае продолжается реализация проекта «Чтецкие программы».

В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.