©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский педуниверситет завершил переподготовку учителей начальных классов российско-таджикских школ

Завершена переподготовка 47 учителей начальных классов в российско-таджикских школах в Худжанде, Турсунзаде, Бохтаре и Кулябе.

Программа переподготовки «Теория и методика начального образования» была направлена на создание условий для формирования и развития у слушателей профессиональных компетенций, соответствующих профстандарту педагога и ФГОС ВО, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области начального образования и обеспечивающих приобретение дополнительной квалификации «Учитель начальных классов». Программу переподготовки разрабатывали и реализовывали преподаватели кафедры теории и методики начального образования Алтайского государственного педагогического университета. Также в проведении занятий, подготовке и защитах итоговых аттестационных работ приняли участие учителя-методисты барнаульских школ.

«Содержание программы носило практико-ориентированный характер и было направлено на формирование умений применять основные требования федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования при обучении русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, технологии. Слушатели освоили современные подходы и технологии в обучении младших школьников, в том числе формирование универсальных учебных действий, используя содержание и средства учебно-методического комплекта «Школа России», до уровня, необходимого для освоения примерной программы учебного предмета. Учителя познакомились с возможностями электронной информационно-образовательной среды для организации различных видов деятельности с целью достижения предметных, метапредметных и личностных результатов начального образования», – рассказала доцент кафедры теории и методики начального образования АлтГПУ Юлия Степановна Заяц.

Обучение учителей проходило очно на лекциях и практических занятиях, а также осуществлялось в дистанционной форме. На заключительной сессии были рассмотрены вопросы, вызвавшие наибольшие трудности у учителей: методика изучения раздела «Математическая информация», особенности программы и учебников по технологии, этапы и методика проектирования различных типов уроков (урок-практикум, урок-исследование, технологический проект), реализация современных технологий при изучении интегрированного курса «Окружающий мир».   

Все учителя начальных классов успешно прошли итоговую аттестацию, которая осуществлялась в виде публичной защиты выполненной итоговой аттестационной работы. В её содержание входили теоретическое обоснование соответствия требованиям ФГОС НОО и методические разработки технологических карт уроков по обязательным учебным предметам начальной школы. В ответах на вопросы комиссии, в которую вошли завучи российско-таджикских школ, учителя продемонстрировали необходимый уровень теоретической подготовки, знания методики начального образования, понимание общепедагогических и методических принципов организации учебного процесса в начальной школе, владение соответствующими компетенциями.

Учителя начальных классов российско-таджикских школ благодарят всех преподавателей и сотрудников за организацию и проведение переподготовки и надеются на дальнейшее сотрудничество и методическую помощь.

«От имени слушателей хотим выразить огромную благодарность преподавателям за то, что они всегда верили в нас, передавали знания и помогали нам развиваться. Спасибо за их терпение, энтузиазм и мудрость. Мы прошли через все трудности, преодолели их и получили отличный старт для дальнейших свершений. Мы остались довольны тем, что освоили новые знания как теоретически, так и практически», – такой эмоциональный отклик оставили занятия с нашими специалистами у учителей российско-таджикской школы города Худжанд.

«Выражаем благодарность сотрудникам и педагогическому составу за организацию и проведение курсов переподготовки. Замечательные учебные материалы, дополнительная литература – все грамотно, познавательно и научно изложено. Было интересно и очень полезно. Спасибо вам огромное!», – делятся впечатлениями слушатели курсов -учителя школы в городе Бохтар.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» в Алтайском крае приглашает принять участие в ежемесячном эфире «Ключевые события месяца»

Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?


Генеральный директор Российского общества «Знание» встретился с лектором «Знания» из Алтайского края Анатолием Замятиным

Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».


Наставник из Алтайского края стал победителем народного голосования проекта Знание.Наставники

Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае награждена Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.


Учитель из Барнаула представляет Алтайский край в финале Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?