©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели филологии АлтГПУ провели в Республике Таджикистан методическую школу для учителей российско-таджикских школ

Преподаватели института филологии и межкультурной коммуникации Алтайского государственного педагогического университета провели в Республике Таджикистан методическую школу «Внедрение ФГОС третьего поколения в образовательные стандарты российско-таджикских школ: проблемы и перспективы» для учителей русского языка и литературы.

В команду преподавателей вошли и.о. директора института филологии и межкультурной коммуникации Полина Владимировна Маркина, доценты кафедры общего и русского языкознания Ольга Викторовна Марьина, Евгения Александровна Аввакумова, Марина Сергеевна Небольсина, Мария Анатольевна Винокурова, Александр Александрович Карагодин, заведующий кафедрой литературы Елена Анатольевна Худенко, доценты литературы Александр Иванович Куляпин, Ирина Николаевна Островских, Татьяна Александровна Богумил.

Методическая школа прошла одновременно в пяти городах Республики Таджикистан - Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде, в которых расположены совместные российско-таджикские школы, открытые 1 сентября 2022 года.

Цель методшколы – методическая помощь учителям русского языка и литературы, работающим с детьми-билингвами по российским образовательным стандартам нового поколения.

Программа методической школы была очень насыщенной. Преподаватели АлтГПУ рассмотрели методы и приемы, повышающие уровень письменной речи учащихся, учителя изучали вопросы обучения лексике и фразеологии русского языка. Было уделено внимание и отдельным темам, вызывающим затруднения у учителей предметников, такие, например, как мифы народов мира 5-6 класс, введение и изучение деепричастий. 7 класс, уроки внеклассного чтения, материал школьной программы по литературе XX века и т.д. Слушателям были предоставлены наглядные материалы, презентации, электронные ресурсы для того, чтобы обучение велось в интересной интерактивной форме в соответствии с требованиями ФГОС третьего поколения.

Участники семинаров получили ответы на важные для практики преподавания русского языка и литературы вопросы, поблагодарили лекторов из Барнаула за предоставленные методические разработки: «Выражаем слова глубокой благодарности преподавателям Алтайского государственного педагогического университета за четкость, логичность изложения, высокую информативность курсов, связь между всеми этапами обучения, практическое использование новых знаний, предоставление материалов, для дальнейшей самостоятельной работы».

«Контент, который представили лекторы из педагогического университета города Барнаула очень интересный, много новой информации, все очень конкретно, насыщенно и разложено «по полочкам». Лекции дают возможность изучить основные темы быстро. Хочется отметить профессионализм преподавателей. Все знания, полученные в рамках данной методической школы, будут использованы для осуществления профессиональной деятельности»- отметила Нозима Абдукодырова, учитель русского языка и литературы российско-таджикской школы города Бохтара.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае 23 мероприятия организовало Российское общество «Знание» к Международному женскому дню

Алтайский край лидирует в России по количеству лекций, кинопоказов и викторин, которые были проведены к Международному женскому дню. С 5 по 11 марта в вузах, колледжах и техникумах прошли мероприятия в рамках трека Знание.Лекторий. Они представили прекрасных дам в новом свете: как успешных предпринимательниц, учителей, полицейских, а самое главное – матерей.


Алтайский край стал лидером России по числу мероприятий от Общества «Знание» к 10-летию Крымской весны

С 12 по 22 марта в регионах прошли организованные Российским обществом «Знание» форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметили по всей стране. Алтайский край занял лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе, там проведено 20 лекций, телемостов, кинопоказов и викторин.


Специалисты АлтГПУ провели консультации для родителей в Тальменском районе Алтайского края

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства" продолжает оказывать бесплатные консультации родителям.


10 лет вместе: Российское общество «Знание» авторской лекцией о Крыме объединило студентов Барнаула и Омска

10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечают по всей стране, участниками просветительских мероприятий Знание.Лекторий стали молодые люди, студенты и школьники, а лекции для них читают государственные и общественные деятели, лидеры в сфере науки и образования.


Образовательные организации Алтайского края получат 7200 графических новелл «Знание.Герои»

Образовательные организации Алтайского края начали получать графические новеллы «Знание.Герои». В рамках проекта будут созданы 24 новеллы для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования, где собраны реальные истории с передовой.


Студенты АлтГПУ - победители lV Всероссийской студенческой олимпиады по методикам обучения в начальных классах

9 марта прошла lV Всероссийская студенческая олимпиада по методикам обучения в начальных классах.


В рамках проекта АлтГПУ "Семья - планета детства" стартовал цикл вебинаров для родителей и педагогов

В рамках реализации Алтайским педагогическим университетом национального проекта "Образование", проекта АлтГПУ "Семья - планета детства" по консультированию родителей детей нашего и иных регионов РФ, стартовал цикл вебинаров для родителей и педагогов.